Андрей Носырев

Вопрос скорее к юристам. Такая проблема - мой брат работал в гостинице, делал жидкие обои. Со сроком сдачи он опоздал...

Такая проблема - мой брат работал в гостинице, делал жидкие обои. И со сроком сдачи он опоздал примерно на месяц из за личных проблем. Между хозяином гостиницы и моим братом был заключён договор, сколько хозяин должен был заплатить и срок сдачи. Брату он должен еще 90тыс. рублей, но хозяин гостиницы не хочет отдавать и решил подать в суд на брата. Скажите в какой позиции мой брат находится, вариант выиграть суд и получить деньги?

Кс
Ксюха

Если удержки за пропуск сроков не указаны в договоре, то хозяин гостиницы не имеет права удерживать сумму, так как работа полностью выполнена.

Ёжик Колючий

Смотря что написано в договоре "В случае несвоевременного выполнения работ... "
Брат находится в проигрышной позиции, хотя каких-то денег он достоин.

Андрей Долбин

пусть брат проконсультируется у адвоката

Надежда Волкова

Надо изучать договор. По хорошему, в нем должны быть предусмотрены штрафные санкции за просрочку выполнения работ. Если они есть и их сумма определена правильно, ваш брат не может ни на что рассчитывать. Даже если в договоре и не было предусмотрено право заказчика на удержание, то как только ваш брат подаст иск в суд на заказчика, тот подаст встречный иск, который будет удовлетворен. Причины, по которым ваш брат не сдал работы в срок, никому не интересны, если это не форс-мажор, т. к. правооношения вашего брата с заказчиком по данному договору регулируются нормами гражданского законодательства, а не трудового.
Если же в договоре штрафные санкции за просрочку не предусмотрены, то действия заказчика незаконны.

Виктория Лебедева

Скинь копию договора. Попробую помочь.