Виктория Квеквескири

Как происходит смена климата в Андах?

Ума Магомедова

постепенно проходит)

Алёна Евтеева

В Андах особенно хорошо выражена высотная климатическая поясность. Смена климата в горах зависит от географической широты и высоты, а также от ориентирования склонов в сторону господствующих ветров. Наиболее суров климат Центрально-Андийских нагорий. Воздух здесь исключительно чистый и сухой. Даже летом осадки выпадают в виде снега. Погода резко и несколько раз меняется даже в течение суток.

Из-за большой протяженности эти горы расположились в нескольких климатических поясах, а потому здесь встречаются разнообразные природные условия. Экваториальные Анды имеют очень большую высоту, превышающую 6 тысяч метров.

У подножья гор располагаются влажные экваториальные леса. С поднятием вверх они сменяются листопадными или переменно-влажными лесами, а те на высоте более 2-3 километра переходят в хвойные горные леса.

Далее - около 4 км начинаются альпийские луга, переходящие в горную тундру и зону оледенения. При поднятии вверх температура воздуха в тропосфере понижается на 6° каждый километр. Потому несложно рассчитать, что снеговая линия на экваторе располагается на высоте не ниже 4-5 километров. В экваториальных Андах местами она поднимается выше 6 тысяч метров. К северу и к югу от экваториального пояса располагается субэкваториальный климатический пояс. Здесь у подножья гор уже находятся саванны.

Высота субэкваториальных Анд также значительна и доходит до 5-6 тысяч метров. Отличием высотной поясности этих мест является наличие зоны саванн, с высотой также повторяющей все перечисленные природные зоны гор. С продвижением на юг - в тропики и субтропики саванна сменяется пустыней, а горы становятся все ниже, при этом начинает понижаться и высота снеговой линии.

Анды умеренного пояса или Патагонии уже не превышают в высоту 3 километра, а снеговая линия здесь располагается совсем низко - на высоте около 1,5 тысяч метров - сказывается суровый патагонский климат и влияние Антарктики.

Константин Андронкин

от подножия к вершинам становится холоднее

Людмила Дроздова

В Андах особенно хорошо выражена высотная климатическая поясность. Смена климата в горах зависит от географической широты и высоты, а также от ориентирования склонов в сторону господствующих ветров. Наиболее суров климат Центрально-Андийских нагорий. Воздух здесь исключительно чистый и сухой. Даже летом осадки выпадают в виде снега. Погода резко и несколько раз меняется даже в течение суток.

Из-за большой протяженности эти горы расположились в нескольких климатических поясах, а потому здесь встречаются разнообразные природные условия. Экваториальные Анды имеют очень большую высоту, превышающую 6 тысяч метров.

У подножья гор располагаются влажные экваториальные леса. С поднятием вверх они сменяются листопадными или переменно-влажными лесами, а те на высоте более 2-3 километра переходят в хвойные горные леса.

Далее - около 4 км начинаются альпийские луга, переходящие в горную тундру и зону оледенения. При поднятии вверх температура воздуха в тропосфере понижается на 6° каждый километр. Потому несложно рассчитать, что снеговая линия на экваторе располагается на высоте не ниже 4-5 километров. В экваториальных Андах местами она поднимается выше 6 тысяч метров. К северу и к югу от экваториального пояса располагается субэкваториальный климатический пояс. Здесь у подножья гор уже находятся саванны.

Высота субэкваториальных Анд также значительна и доходит до 5-6 тысяч метров. Отличием высотной поясности этих мест является наличие зоны саванн, с высотой также повторяющей все перечисленные природные зоны гор. С продвижением на юг - в тропики и субтропики саванна сменяется пустыней, а горы становятся все ниже, при этом начинает понижаться и высота снеговой линии.

Анды умеренного пояса или Патагонии уже не превышают в высоту 3 километра, а снеговая линия здесь располагается совсем низко - на высоте около 1,5 тысяч метров - сказывается суровый патагонский климат и влияние Антарктики.