Александр П

Друг уехал в 1997 году в Молдавию на Родину супруги с паспортом СССР, с 2011 года что то просрочилось (я точно не знаю)

Возникла проблема гражданства России. Как ему подтвердить теперь гражданство России и что для этого необходимо ?

По его словам Кишинёв делал запрос в Россию но никакого ответа не последовало

Юлия Комогорцева

Варианта 2:
1) Приехать в Россию и требовать выдачи российского паспорта
2) обратиться в консульство.

Если у него была постоянная регистрация в России по состоянию на 6 февраля 1992 года, то он приобрел гражданство России в порядке признания. Если нет, то гражданство России он не приобрел