Ал
Альбина

Почему СССР отдавал свои территории Китаю? (полуостров Даманский и др)

Света Молчанова

Это когда это мы что кому отдавали????

Сергей Скобелинг

остров Даманский был передан в 1991 году. .
А кто тогда возглавлял СССР... на сколько я помню... иуда горбачёв. .

В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооружённых карабинами СКС и (частично) автоматами Калашникова, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова.

Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера) , ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров)

За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. В. Леонов (посмертно) , старший лейтенант И. Стрельников (посмертно) , младший сержант В. Орехов (посмертно) , старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский. Многие пограничники и военнослужащие Советской Армии награждены государственными наградами: 3 — орденами Ленина, 10 — орденами Красного Знамени, 31 — орденами Красной Звезды, 10 — орденами Славы III степени, 63 — медалями «За отвагу» , 31 — медалями «За боевые заслуги».

Александр Вяткин

Нет такого полуострова!

Елена Осипова

По Пекинскому договору 1860 года российско-китайская граница в районе Хабаровска проходила по южному берегу Амура и Уссури, и, соответственно, острова Тарабаров и Большой Уссурийский являлись российскими. В 1991 году было заключено межправительственное соглашение, согласно которому советско-китайская граница была проведена преимущественно по главному фарватеру Амура. Таким образом, часть островов, ранее принадлежавших СССР, отошла Китаю (например, остров Даманский, пограничный конфликт из-за которого произошел в 1969 году) . Острова Тарабаров и Большой Уссурийский, а также остров Большой на реке Аргунь были выведены за рамки соглашения. Китай продолжал считать эти острова спорными.

В октябре 2004 года в ходе визита в Китай Владимира Путина было подписано дополнительное соглашение о российско-китайской границе, предусматривающее передачу Китаю островов Большой и Тарабаров, а также разделение Большого Уссурийского острова на российскую и китайскую части. Федеральный закон об утверждении допсоглашения был ратифицирован обеими палатами российского парламента и подписан президентом в 2005 году. 21 июля 2008 года главы МИД РФ и Китая в развитие положений соглашения подписали «Дополнительный протокол-описание линии российско-китайской госграницы на ее восточной части» , определивший линию прохождения границы в районе островов Большой, Тарабаров и Большой Уссурийский. Китайской стороне отошла вся территория острова Тарабаров (в китайском варианте - Иньлундао, остров Серебряного Дракона) и половина Большого Уссурийского острова (Хэйсяцзыдао, остров Черного Медведя) . Общая площадь переданной под контроль Пекина территории составила 174 кв. км.

Михаил Ивашкин

он его разбомбил, вместе с китайцами

Михаил Сергеевич

Даманский - остров . СССР за него сражался, а воровская власть продала . учи уроки, Вася .

Ирина))))))))))

Русское имя он получил в 1888 году во время изысканий для прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали. Инженер-путеец Станислав Даманский погиб в этих местах во время бури, переправляясь на лодке. Его тело нашли возле «безымянного» острова, которому и дали имя погибшего.
В марте 1969 года войска КНР предприняли попытку захватить остров, принадлежавший СССР, однако советским пограничникам удалость его отстоять. В ходе вооруженного конфликта мы потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, ранеными 94 человека.
Новые хозяева засыпали протоку, и полуостров стал частью китайского берега.

Алина Чепурина

СССР китаезов там жарил градами.

Маргарита Ушакова

тараканафф! Даманский был островом, а не полуостровом, кроме того и его теперь нет, затопило его, так что не переживай

Ирина Арбузова

насколько я помню.. . полуостров Даманский уничтожили.. . когда война с китайцами была.. где то в 64 году... по моему так было..

Константин Андронкин

Остров Тарабарова и часть Большого Уссурийского путин радостно продал китаёзам. До него торговать Россией никто не рискнул.

Наталья Горбунова

Я думаю: СТРАХ! Боятся такой ДИКОЙ ОРДЫ, БОЛЕЕ МИЛЛИАРДА!

Катеринка Балеринка

Дружба с соседом дорогого стоит.