Георгий Карасени

Когда Вы себя осознали атеистом (во сколько лет) , можете ли Вы вспомнить причины подобного озарения?

Natali Bobrova

когда мне рассказали байку про зачатие (мы с папой легли вместе спать, потом ты родился) , я переспал со всем детским садом. всей толпой ждали детей. не дождались
тогда я понял, что взрослые склонны привирать, и ко всему, что они говорили, относился скептически
покрестили меня тоже обманом. в 5 лет. сказали, что в музей идём, притащили в церковь и тихим сапом бородатый дед в чёрном платье совратил меня. соврали, т. к. знали, что на поход в церковь я не поведусь
я, вообще, с раннего детства чую, где чисто, а где наипалово

Аня

А чё? Кто то родился с верой в бога?

Его Сиятельство Граф Аверкин

Миня азарило в 4 года.
Када я аткрыл "Букварь", и понял, что мама с папой не властны боле над моими сказками на ночь.

Ольга

Люди такими рождаются.. пока слишком замороченные фанатики-родители им в моск не нагадят!

Инна Займенцева

Лет 10 тому, когда потерял должность и работу. Оказалось вдруг, что такой я церкви нах не нужен, а для того, что бы жизнь наладить приходится на самого себя надеяться. Молитвы оказались пустопорожним бормотанием заученных аффирмаций. Попы - не батюшками, а корыстолюбивыми негодяями. А т. з. "братья по вере" - толпой недоумков и лицемеров.

Елена Москвина

Бабушка с прабабушкой сказали-Обходи мужиков в юбках. С рождения, короче.

Сергей Сорокин

Такой родилась, да еще и любознательна, как все женщины читала все сказки подряд Библия не была исключением.. . Библия и сделала из меня не просто атеиста, а убежденного атеиста)))

Кристина Кадабецки

лет пять назад эволюционировал !

Сергей Таширов

Лет в 25, как слез со стакана. Тогда же впервые прочел и Библию.

Игорь Овчаренко

мне было лет 10-11...родители привели в церковь... чуть не умер от тошнотворного запаха внутри... отвращение до сих пор

Екатерина Афиногенова

Никогда такого безумия у меня не было...

Дмитрий Гаврилов

Был всегда, сколько себя помню.

Елена Бодрова

в 13 лет, почитав библию. плюс, в 6 лет очень хотел креститься, но в назначенный день сильно простудился

Евгения Надеенская

Приблизительно в 21-22 года. Я был неглупым молодым человеком, соответственно не мог верить во многие сказки типа потопа или вавилонской башни. Хотя я считал себя христианином и обходился в понимании библии допущением иносказательности ее смысла. Постепенно я стал все больше и больше убеждаться, насколько нелепы эти сказки. Постепенно я пришел к допущению, что вероятность существования бога составляет 0,0001%, это не был точным выводом, а скорее мысленная установка, которая помогала сохранять мое негативное отношение к абортам. Потом я как-то поговорил с одним старым профессором, он сказал, что в юности перечитал священные книги всех основных религий, после чего принял осознанный выбор в пользу атеизма. Он объяснял, что религия ненаучна, что она глупа, что все священные книги - это просто сборище нелепых преданий. Последнее я понимал уже до него. Я согласился, что религия ненаучна, по-этому не имеет никакого смысла для человека, желающего знать правду.
Строго говоря, я до сих пор не считаю себя атеистом, то есть не говорю прямо и уверенно, что бога нет. Поскольку на мой взгляд такое утверждение тоже ненаучно. Но допущение с 0,0001% давно убрал. Если там и есть единичка, то через гораздо большее число много нулей. Но даже если бы бог был, я бы все-равно не стал вновь противником абортов. Потому что я не вижу ничего плохого в том, чтобы удалить плод на ранней стадии развития, если его душа все-равно попадет в рай.

Виктория Мищенко

Где-то в 21 год из-за тяжелого жизненного потрясения. Понял, что либо богу на меня нас•ать, либо его нет. Но как ему может быть на меня нас•ать, если он такой человеколюбивый, милосердный и т. д. ? Значит, его просто нет.

Petr Podsvirov

Религиозным или как то особо верующим я никогда не был. Когда был маленьким и ходил сродителями в церковь, крестился, но не понимал зачем. И шапку снимал. Опять же не понимая зачем.
Просто моё знакомство с религией началось с Мифов Древней Греции. Потом я узнал и про других богов: Иисуса, Кришны, Тора. В результате понял: "А религий то дофига. Какая правельная? " Поначалу думал, что мне нужно обязательно будет выбрать религию когда вырасту. Склонялся к буддизму, т. к. реинкарнация была интересней ада и рая. Затем я познакомился с такими богами как Иллуватар, Талос, Мерхун Дагон, Ктулху и другие. Я вообще увлекался, увлекаюсь, и буду увлекаться фентази. То были очевидно выдуманные боги. Соответвенно возник вопрос: "А может и наш (христиаский) бог тоже придуман? Может бога попросту придумали? " И что я увидел? Да, оказывется придумать религию не так уж и сложно. А толковых доказательств истинности ни у кого и нет.

Марина Некрасова

- Ты чего пишешь, Василий Иванович?
- Оперу пишу, Петька.
- Про что оперу пишешь?
- Про тебя, про Анку, про Фурманова.. .
- А чего не на нотной бумаге?
- А опер и так разберется.

Анастасия Анисимова

Только слепой этого не видит

Екатерина Филютич

странно, но с детства допускал Его наличие, а потом стал в этом твердо уверен

Юлия Зарицкая

Бесполезно читать Библию если Библия закрыта.
Не всем открывается Библия .

Ев
Евгения

9 лет, книжка Земля и небо. 13 лет, Мифы древних миров, занимательная книжка.

Елена Андрианова

Библию не читал, не крестился но как не крути как то же всё появилось. да и вообще если бога нет, откуда же тогда про него знают?

Алексей Кочетков

В 23 года, когда прочел библию, понял, что мне не нужен такой тщедушный и несправедливый бог, с тех пор и отрекся.