Лиза Сафронова

Основные причины кризиса 2008 года. Можете в кратце описать-рассказать о причинах кризиса 2008.

Leeloominai Мингулова

крах ипотечной системы в США!

Елена Цой

Очень интересная книга:
Сергей Гуриев Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики
http://www.flibusta.net/b/314894/read
кризис 2008 года, вот несколько причин:
Глобальные дисбалансы действительно имели место. Вот три самых наглядных:
Дисбаланс международной торговли
Существовал огромный торговый дефицит у США, Великобритании, Австралии, огромный профицит у азиатских стран, России и других экспортеров нефти. Дефицит счета текущих операций США в 2000-е гг. колебался в диапазоне 1–2 % мирового ВВП; примерно таким же был совокупный профицит развивающихся азиатских стран (включая Китай) и стран – экспортеров нефти (в том числе России) .
Дисбаланс сбережений
США и Великобритания сберегали очень мало, иногда даже меньше, чем тратили; Россия и Китай – гораздо больше. Для примера: уровень сбережений в России составлял в последние годы 10–15 % от располагаемых доходов населения, в Китае – 20–25 %, в Америке и Великобритании – не выше 3 %, причем в отдельные годы был и отрицательным.
Дисбаланс бюджетов
В то время как развивающиеся страны поддерживали профицит бюджета, США наращивали дефицит, который недавно достиг 7 % ВВП и превысил 20-летний максимум.
Главная причина в секьюритизации – механизме выпуска ценных бумаг под залог кредитов, созданном на притоке дешевых денег. А она как раз существует не только в США, но и в России. В чем ее суть? Инвестбанк покупает кредиты у банков и группирует их по уровню риска. Если ему затем удается выпустить и продать на рынке облигации разной доходности, обеспеченные группами (пулами) ипотечных кредитов с разной степенью риска, то банк может полностью избавиться от опасности низкокачественной ипотеки. Еще совсем недавно эта технология считалась одной из самых значительных финансовых инноваций. Но оказалось, что все не так просто. При переупаковке кредитов банк избавляется не только от рисков, но и от стимулов заботиться о качестве секьюритизированного портфеля. А это опасно для всей финансовой системы.
Это очень интересный вопрос, к сожалению нельзя ответ написать в кратце, т. к. он будет не полным.