Александр Богнат

Можно ли печь печенье в духовке без специальной бумаги для выпечки? если нет, то можно ли чем нибудь заменить?

Татьяна Кобелева

Фольгой например.

Юлия Двуреченская

калька прекрасный заменитель бумаги для выпечки. Обычный лист бумаги из тетрадки тоже подойдет или просто бумага для печати. Только такую бумагу нужно хорошенько смазать растительным маслом с обоих сторон, пока бумага не станет просвечивать. Сливочное масло может сильно гореть, не советую.
Можно и без бумаги, противень просто смазать маргарином или растительным маслом и присыпать манкой реденько, бумага надежнее для бисквитного печенья, а вот песочное и без бумаги хорошо печется.

Realist

ну да протвень смазать маслом и вперед!

Надежда Варунцева

Раньше пекли безо всяких бумаг, эх и вкусно получалось...

Black And White Angel

Листы из школьной тетрад и намазать слив. маслом

Yy
Yyyyyy

При выпечке печенья смазываю противень маслом, никаких бумаг не надо

Игорь Жаров

Конечно можно, просто нужно смазать противень сливочным или растительным маслом и немного посыпать мукой или панировочными сухарями. А насчёт простой бумаги - не советую. Был у меня печальный опыт, вся бумага осталась в тесте, пришлось дно срезать ножом вместе с бумагой (хотя я её хорошо смазывал) .

Граф Дракула Граф Дракула

Всю жизнь пеку просто на противне, если печенье жирное, подсыпаю мукой, если нет смазываю растительным маслом.

Анна Шестакова

Фольгой не советую - низ печенья будет влажный и бледный. Можно калькой, я уже лет 15 пеку исключительно на кальке, не заморачиваясь. Можно на бумаге для принтера, но могут возникнуть проблему с отделением печенья от бумаги - бумага будет рваться и останутся кусочки на печенье. Если совсем не хотите заморачиваться - смажьте противень маслом и посыпьте слегка мукой через сито, потом противень переверните над мойкой и лишнюю муку стряхните. Тогда точно не прилипнет, но может понадобиться соскоблить лишнюю муку с готового печенья ножом. Если печенье на основе взбитых белков - безе, буше, ореховое, миндальное - без промасленной бумаги не обойтись.

Соня Кошка

Смотря какое печенье и какой противень. Если это железный такой лист для выпечки, то можно смазать его маргарином и бумагой не покрывать. Во всяком случае, когда я училась только печь (лет 35-40 назад) , никакой бумагой мы эти листы не покрывали.
Бывают противни с антипригарным покрытием, тоже ничем покрывать не надо.
Зависит также от теста. Если безе или эклеры - покрывать обязательно. Если сильно жирное тесто типа песочного - из него жир вытапливается и защищает выпечку от перегрева.
Если необходима пекарская бумага, а её нет, можно взять пергамент или кальку. Любую бумагу вообще (только не для принтеров, её отбеливают какой-то химией, которая при высоких температурах может выделять канцерогены) , хоть папиросную, хоть миллиметровку из рулона (клетчатой стороной вниз, естественно) . Эту любую бумагу надо обязательно промаслить маргарином или маслом ( сливочным, топлёным или растительным).

Ре
Регина

Обыкновенная калька подойдет

I G

попробуй фольгой если все так плохо, лучше бумага, но фольга тоже не смертельна

Настя Клыга

Пеку вообще без всякой бумаги.