Вера Малышева

Помогите! Как правильно приготовить мясо, а точнее подушку для мяса !

Maftunjon Ilashov

Ингредиенты для "Мясо в тесте на грибной подушке"
Свинина — 400 г
Лук репчатый — 2 шт
Тесто слоеное — 400 г
Грибы (свежие) — 500 г
Соль
Перец
Зелень
Горчица
Масло растительное
Яйцо куриное — 1 шт
Рецепт "Мясо в тесте на грибной подушке"
В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.

Лук и грибы мелко порезать и обжарить на масле, добавить соль, перец.

Я потом измельчила грибы в блендере до пюреподобной массы, но в следующий раз так делать не буду. Всё таки на мой вкус лучше, когда попадаются кусочки грибов.
Отдельно в блендере измельчить зелень с горцичей и растительным маслом (2-3 ст. ложки)

Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать.

Тесто раскатать в виде прямоугольника.
На середину теста выложить около половины грибной массы.
Сверху массу из зелени.

Положить мясо и сверху хорошенько обмазать оставшейся грибной массой и массой из зелени.

края теста поднять и захлестнуть друг на друге. боковые стороны тоже поднять наверх. Смазать хорошенько взбитым яйцом.
Выложить на противень швом вниз. Украсить по желанию.
Выпекать при температуре 200 С около 25 минут. Потом накрыть пирог фольгой и уменьшить температуру до 180 С. Печь ещё около 30 минут до готовности.

Готовый пирог вынуть, накрыть полотенцем и дать постоять 15-20 минут.
Можно кушать как горячим, так и в качестве холодной закуски.

СВИНАЯ ВЫРЕЗКА С ЗАПЕЧЕННЫМИ ОВОЩАМИ В АЗИАТСКОМ СТИЛЕ

Ингредиенты:

1-2 свиных вырезки общим весом около 600-700 г
2 небольших сладких перца (можно разных цветов)
2-3 средних моркови
150 г зеленой фасоли
небольшой пучок зеленого лука
2 ст. л. растительного масла
60 мл соевого соуса
2 ст. л. жидкого меда
соль и перец по вкусу
Морковь разрезаем пополам вдоль, затем на тонкие ломтики по диагонали.
Перец нарезаем соломкой.
Лук режем на кусочки длиной около 4 см.
Кладем овощи в форму для запекания, добавляем соль, перец, соевый соус и масло. Перемешиваем.

Вырезку солим, перчим и смазываем половиной меда. Кладем поверх овощей.

Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку (если есть верхний режим - лучше использовать его) и запекаем, пока вытекающий из прокола ножом сок не станет прозрачным, а на вырезке не образуется румяная корочка, около 15-20 минут.

В процессе пару раз смазываем вырезку оставшимся медом и помешиваем овощи.

Подаем с отварным рисом.

Дмитрий Суслин

Недавно подсмотрела в программе Джейми Оливера: он использует в качестве подушки утиные ( можно куриные шейки, а я бы попробовала и крылышки...) , а потом еще и соус после приготовления мяса получается...