Зоя Антоновская

Происхождение сказочных персонажей

Мне вдруг стало интересно, существовали ли на самом деле различные персонажи как русалки, феи, вампиры и т. д. Существовали ли они, или же кто-то их придумал? Если да, то кто именно?

Ира Рысина

Это возникало в народе стихийно. Я занимаюсь народным фольклором, собираю сказания, легенды, обряды. Точно так же и в неоэтнографии - современная молодёжь придумывает новые сказки и легенды. Те же самые анекдоты, например, это тоже фольклор. Они возникают как бы сами по себе. Но если присмотреться внимательнее - мы их сами творим.

Екатерина Плотникова

Если считать фантазию воспоминаниями прошлых жизней то наверно да существовали.