Андрей Назаретян

Подскажите пожалуйста рецепт шоколадного торта

Ирина Белозерова

Торт трюфельный с маскарпоне. если постараться, то удовольствие получите выше среднего от торта и его приготовления.

Торт
2 стакана (0,5 кг) муки
3/4 стакана = 175 г какао-порошка
1 1/2 ч. ложки (7 г) разрыхлителя
1/2 ч. ложки соли (2 г)
3/4 стакана сливочного масла = 175 г, комнатной температуры
1 стакан сахарного песка (250 г)
1 стакан коричневого сахара 250 г
2 ч. лож. крепко заваренного чая
10 г ванильного экстракта
3 больших яйца,
1 стакан = 250 г молока (в идеале пахты)
1 ч. ложка - 15 г растворимого кофе, распущенного в 1/4 стакана горячей воды

Крем из шоколада и маскарпоне:
120 г чёрного шоколада
1 банка (475 г) маскарпоне Tre Stelle ®
4 стакана = 500 г сахара
2 ст. ложки молока (30 мл)
1 ч. ложка = 5 г ванильного экстракта

В большой миске просейте муку, смешайте вместе с какао, разрыхлителем и солью, и отставьте в сторону. В другой большой миске взбейте масло и сахар, пока смесь не станет густой и кремовой. Добавьте ваниль и яйца по-очереди и непрерывно взбивая.
Добавьте молоко (а лучше пахту) и хорошо перемешайте, постепенно добавьте кофе и чай с ванилью и взбивайте до однородности. Затем вмешайте сухие сыпучие ингредиенты в два приёма, постоянно размешивая. Разогрейте духовку до 160 ° C. Застелите форму для торта пергаментной бумагой, смажьте маслом или сбрызните разбрызгивателем и присыпьте мукой. Разделите тесто на две части, раскатайте и выпекайте в течение 40 минут, или до пробы сухой щепочки. (Щепка или зубочистка, вставленная в центр коржа, остаётся чистой) . Остудите коржи, удалите пергаментную бумагу.
Крем: Растопите на водяной бане шоколад. Маскарпоне и сахарную пудру и взбейте, пока смесь не станет однородной. Добавьте ванилин и постепенно введите в три приёма растопленный шоколад. Добавьте молоко в смесь, если она слишком густая. Промажьте кремом торт между слоями, сверху и с боков. Украсьте сверху шоколадом или кофе по вкусу.

Шоколадный торт с миндально-кокосовой начинкой. Волшебного вкуса.

Потребуется:
Разъемная форма (диаметр 18 см) . Если ваша форма больше (а стандартная форма где-то 22-24 см) - увеличьте кол-во продуктов.

Тесто:
50г размягченного сливочного масла
2 ст. ложки простокваши (можно йогурт, негустая сметана 15-20%)
3 ст. ложки какао
1 яйцо
1/3 стакана муки (Стакан гранёный, 200 мл)
1/4 стакана сахара
1 пакетик ванильного сахара
2/3 ч. ложки разрыхлителя
щепотка соли

Начинка:
1 ст. ложка крахмала
100 мл кокосового молока (Такое)
2-3 ст. ложки сахара (по вкусу)
1 пакетик ванильного сахара
2 ч. ложка рома
приблизительно 1/3 - 1/2 стакана кокосовой стружки
приблизительно 1/3 - 1/2 стакана миндальной муки
Миндаль и кокос объем приблизительный. Добавляем и того и другого в крем, пока не получится густая каша.

Ганаш:
4-5 ст. ложек сливок (10% и выше)
300 г горького шоколада
+ 1 ст. ложку сахара, если желаете послаще
1 ч. ложка рома

Начинка:
В кокосовое молоко добавьте сахар и крахмал, загустите на водяной бане. Снимите с огня. Влейте ром, насыпьте миндальную муку и кокосовую стружку. Эту густую массу охладите в холодильнике не менее 4-5 часов, лучше сутки.

Тройной шоколадный торт. Нажмите на фото для получения рецепта

Дмитрий Голубков

Торт Захер (венский торт)
(рецепт Александра Селезнева с его сайта)

Отделить у яиц белки от желтков. Желтки растереть с половиной сахара, какао, мукой, маслом и панировочными сухарями, осторожно добавить взбитые в пену белки с сахаром. Поместить массу в смазанную и покрытую пергаментом форму. Выпекать 40 минут при температуре 200°. Оставить на 6 часов.

Для изготовления глазури в кипящие сливки добавить измельченный шоколад, перемешать и охладить до 40 градусов. Торт разрезать на 2 коржа, нижний намазать нагретым джемом, накрыть вторым коржом. Верх и бока покрыть глазурью.

Для теста: 8 яиц, 200 г сахара, 60 г какао, 120 г муки, 50 г панировочных сухарей, 100 г сливочного масла
Для начинки: 200 г абрикосового джема
Для глазури: 140 г сливок 33%, 100 г шоколада

Фильм http://vkusninka.com/video_more/tort-zaxer/
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1627.jpg

Tigran Arutunyan

я оч люблю пользоваться готовыми мучными смесями, шоколадный торт эта судьба не миновала)))))

Владимир Шишкин

Простите за ссылку. долго писать. всегда готовлю Шоколадный торт именно по этому рецепту, СУУУпер получается!) )
http://forum.say7.info/topic37969.html