Nikolai Isaev

Энергосберегающие лампочки: какой вред или польза?

Константин

Вред был - навернулся эл. балласт в настольной лампе - дыму было ...Их не рекомендуется ставить в таком месте, где их придётся часто включать-выключать - не любят они этих циклов ...Всё-таки обсуждение - ни о чём - свтодиод всегда выиграет битву ...Кстати, если питать светодиоды постоянным током, откуда мерцания? Очевидный бред !

Александр Экгардт

какая польза от паров ртути, по моему только один вред!

*K
*** Karri ***

выбрасывать в мусорку негодные нельзя, надо искать организацию, которая их утилизирует

Roman Burmak

Польза только в экономии денег и то если лампа качественная и прослужит долго. Остальное минусы: ртуть, невозможно подключать через диммер, в местах с высокой температурой (в парилке например) , многие долго разжигаются особенно на морозе.

Arkaxa

у меня тут начали перегорать первые энергосберегающие лампы, поставленные еще в 2006-м. Посчитал, сколько они наэкономили - вышло по 2 тысячи каждая!

вся вместе экономят как раз на налог за машину:)

Протасова Александра

Светодиодные тоже чушь похоже. С точки зрения врачей. Если эпилепсию заработать. Резкая смена с темноты в свет и мерцание тоже опасно.

Рамай

Польза дружбанам того кто заставляет ими пользоваться. ( сбыт. бабло )
А так больше вреда.

Кирилл

От них излучение исходит и это вызывает рак кожи.

Ла
Лариса

Спасибо Мите, он Большой реформатор

Aisha Ahmed

самый большой вред от этих ламп это электромагнитное излучение вы попробуйте включить приёмник на средних или длинных волнах и лампу и всё услышите свету они дают 1 вт а эм 14 вт хотя потребляют 15 вт

Инна

Фосфор который наносится внутри колбы всеравно пропускает ультрафиолет.

Елена Орлова

Вред от етих лампочок ето антиреклама, паров ртути очень мало, и они по своей воли не выйдут! Разве проблема только с утилизацией