ba
barkov90

Все берут взятки и воруют. Как жить?

Я просто не знаю. Я отказываюсь, как тот ГАИшник из Нашей Раши. Только после колледжа попал на стройку, И теперь на некоторых документах нужна моя роспись - иначе подрядчики не получат зарплату. Но дело в том, что лично я вижу множество косяков, недоделок, которые мне потом придется исправлять самому, если я дам добро. Пока это всё - проблема мелкого масштаба, но меня больше тревожит другой факт - мне буквально все вокруг говорят, что я сглупил. Что сейчас все вокруг предлагают и берут, что сейчас время такое, и даже приводят известную цитату Оноре де Бальзака. Самое страшное, что такие же слова я слышу от своего брата, от мамы, от друзей. И даже иногда просят, чтобы я воспользовался служебным положением, и урвал там плитку, или финскую сантехнику и так далее.. Не подумайте, что я прям весь такой честный (хотя может я действительно честный) - я могу соврать, прикрывая собственную задницу. Просто я думаю о последствиях... Ведь я могу расписаться (когда масштабы строительства и цена оплошностей станут больше) , и что тогда? Дом развалится, погибнут жители, меня под суд (такое ведь может быть) . Не стану скрывать, что меня тут больше заботит собственная репутация. Просто разрыв шаблонов жесткий. Я тут потихоньку всё узнаю, Оказывается, все эти добродушные дядьки не стесняясь никого и ничего делают левые деньги, берут мзду, таскают материалы. И даже не скрывают это от меня. Ну я пешка тут, от меня ничего не зависит, и их не уволят, если я всё доложу - это будет глупо. Как жить?

Денис Полоротов

Обстоятельства сложились так, что Вам необходимо сделать выбор, принять решение. Вот и принимайте! Если репутация действительно дорога-поступайте по совести, но тогда готовьтесь к неприятностям, или закройте на все глаза и берите взятки. Вам решать, но решать надо!

Александр Ваньков

Каждая твоя подпись потенциальная кармическая завязка! От этого надо уходить. Родственников не выбирают, а, вот, друзей, особенно, подругу жизни, надо иметь волю выбирать. Удачи!