Марьяна

Почитала тут инфу.. . Все думаю, а стоит ли вообще вкладывать деньги в пенсионные фонды?

В государственые, негосударственные.. . Да вообще? Нужно ли?

Галина Руденко

В этой стране невесть что завтра будет, а вы про какие то фонды...

Роман Любимов

вкладываете деньги не вы, а ваш работодатель.
Пусть вкладывает.
А самим (уже ваши кровно заработанные) лучше вкладывать деньги на долгую старость в нечто более стабильное и не теряющее ценность со временем.
Как вариант - недвижимость.

Владимир Крикунов

ну в государственный-то обязаловка, у меня в фонде втб.. . все равно процент маленький, зато по наследству могу передать эти деньги

Сергей

В негосударственные я бы не стала, но и в государственном страшно!

Андрей **********

Я боюсь пенсионных фондов. По нескольким причинам это долгосрочность вкладов, как правильно пишут, что непонятно, что в стране может произойти. Второе, что меня в них пугает не сильно высокая процентная ставка которая не спешит меняться, а инфляция и кризисы для меня вещь не предсказуемая. Поскольку я не обладаю должной финансовой грамотностью. Вам дали очень хороший совет про недвижимость я считаю его очень правильным ее всегда сдать можно, если она в хорошем месте, а ваши квартиранты и дадут вам пенсию в виде квартплаты. Можно откладывать в банк на депозит мне нравятся депозиты краткосрочные от 3 до 6 мес. В хороший банк, который длительно уже существует и хорошо себя зарекомендовал. За 3 мес. ставка может изменится в лучшую сторону и наоборот понизится, но можно переложить в другой банк и все постоянно контролировать. Да и если кризис в стране какой можно деньги вытащить с банка на законных основаниях . За 3 мес не потеряеш как за год. Если накопите достаточно большой капитал то будете получать пенсию в виде процентов. Есть депозиты с ежемесячной выплатой процентов. а на государственную пенсию я не сильно расщитываю Нас государство всех к минималке подводит. А еще я слышала, что на мой возраст пенсии уже может и не быть, а только пенсионные накопления.

Владимир

Работодатель для пенсии должен процент платить в фонд. .
Хоть и есть возможность доплачивать самим, лучше не рисковать. . Мало ли что случится в стране.

Мне посоветовали купить золотую ложку) ) Я смотрю в сбербанке на сайте самую маленькую цену на золото (в каком месяце) тогда и постараюсь купить. .

То, что рекламируют снилс мне нравится, но неизвестность пугает

Игорь Татаринцев

решать вам. я не вкладываю. читаю myeconom. ru пробую подобным же образом поступать

Ев
Евгений

Если смотреть по более взрослому поколению, от зарплаты пенсия не зависит особо - там максимальный потолок. Получал человек 40000, а пенсия всего 4000 (источник форумы ПФР) . Слабо верится, что для накопительной части тоже не придумают очередной "потолок" или "оговорки"....Да и судя по "Новостям", скорость похищенных средств в разных фондах, выше скорости накопления....