Иван Кривошеев

посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь препарат для лечения конъюнктивита.

Александр Марков

Лечение коньюктивита в домашних условиях

Иногда бывает сложно терпеть боль, в этом случае больному можно посоветовать закапать за нижнее веко одну или две капли 20% раствора сульфацила-натрия (альбуцида) либо 0,3% раствора левомицетина. Это нужно делать каждые три часа. Процедуру можно повторить и со здоровым глазом, в целях профилактики. Но для этого лучше использовать другую пипетку. Если больному трудно смотреть на яркий свет, он может воспользоваться светозащитными очками. Не рекомендуется на глаза накладывать повязки, чтобы не создавать условия для размножения бактерий.

Но не стоит запускать болезнь, заниматься самолечением или лечением коньюктивита народными средствами, это чревато различными осложнениями. Правильное лечение может устранить болезнь уже через 4 дня, а в случае хронической формы – через месяц. Поэтому при первых признаках болезни, надо обратиться к офтальмологу.

Алексей Жиляков

Ципромед, капельки глазные