Амина Самадова

У мусульман есть религиозный лидер, как патриарх у православных или папа у католиков?

Т*
Татьяна ***

У них нет. У них лишь Аятоллы
Аятолла́ (араб. آية الله‎‎, перс. آیت‌الله‎, Аят Аллах — «знамение Аллаха» ) — шиитский религиозный титул. Удостоенные этого титула являются экспертами в исламоведении, юриспруденции, этике и философии и обычно преподают в школах религиозных наук (хавза) .
Титул «великого аятоллы» носят Али Хаменеи (Иран) , Хосейн-Али Монтазери (Иран) , Садик Ширази (Иран) , Макарем Ширази (Иран) , Юсеф Саанеи (Иран) , Али Систани (Ирак) и ряд других религиозных деятелей.

Денис Михайлин

Сейчас нет. Вообще - халиф. Выборный.

Бактыгуль Амираева

Всегда Пророк Мухаммад с. а. с. и его сунна и никого из ныне живущих. И в будущем приход Махди изменит эту ситуацию.

Колян

Имам

Ирина Салахова

Естественно, есть, УМ, ДУМ, ЦДУМ. Есть на несколько регионов, есть отделившиеся. Но в каждом регионе и в каждом направлении мусульманства – свои. Если отдельные личности, то это: Юсуф Аль Карадави в Египте, Ага-Хан - духовный лидер мусульман-исмаилитов в Казахстане, Гаджи Аллахшукюр Гуммет оглы Пашазаде кавказских народов, Исмаил Бердиев, духовный лидер мусульман Северного Кавказа и т. д.