Alexandr Biryukov

Можно ли употреблять в пищу карпов кои?

Лариса Шило

Возможно, те, кто его задают, руководствуются названием таких рыб. Мы же все привыкли к карпу на обеденном столе. Но только не в случае с кои.

Кои – японские рыбки, развитие и сохранение которых стало возможным только благодаря самоотверженной любви японцев. Даже во времена неурожая, когда самим людям нечего было есть, кои получали свой корм. Некоторые жертвовали своим здоровьем, а иногда и жизнями ради того, что дать этим карпам будущее.

Употребление кои в пищу – плевок в лицо тем, кто годами трудился над сохранением данного вида рыб.

Azamat Musoev

Можно и павлина запечь в духовке, просто это дорого, по вкусу кои не будет отличаться от обычного карпа, а по цене будет.