Николай Николаевич

Задача по геометрии. Легкая, но не очень понятная..

Точки K,L,M,N лежат на ребрах изображенной на рисунке пирамиды. Скопируйте рисунок и определите, имеют ли отрезки KM и LN общую точку.
--
Что мне не нравится: отрезки лежат на разных гранях, и, если проводить линии отрезков на бумаге, то это будет как-то неправильно. .
Помогите пожалуйста, как решаются подобные задачи?..

В задании об этом не сказано, но пусть будет квадрат)
Тогда общая точка будет?..

Елена Колесник

Что лежит в основании от этого зависит имеет ли общую точку

Анатолий Прокофьев

Ответ
Проведи перпендикуляр к одной прямой до другой. Если угол между этим перпендикуляром и второй прямой будет 90 град. , тогда НЕ пересекаются (прямые параллельны) . Если не равен 90 град => пересекаются.