Denis

Какие документы необходимы для получения гражданства и вида на жительство РФ

Татьяна Власенкова

Список:
заявление в 2-х экземплярах (можно скачать на сайте фмс) ;
• копия паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметками о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года, либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации, либо копия вида на жительство (при его наличии) ;
• нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
• один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР) ;
• нотариально удостоверенные копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества (применительно для конкретных обстоятельств) ;
• 2-й экземпляр нотариально заверенного обращения заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении данного заявления в консульский отдел Посольства иностранного государства гражданства заявителя в России (для иностранных граждан) ;
• три фотографии (размером 3х4 см) ;
• квитанция об уплате госпошлины (заполнить) ;
• личная декларация с обязательством предоставить документ о выходе из имеющегося гражданства в течении года после приема в российское гражданство (для иностранных граждан).