Настасья Ищенко

сегодня котенка с улицы подобрал, жалко стало холодно и дождик.. . как приучить к туалету и чтоб не пакостил

Дмитрий Новиков

сначала избавьте от блох и проглистуйте. потом отведите к вету, пусть осмотрит, а затем спокойно занимайтесь воспитанием.

Юлия Спиридонова

Есть специальные спреи в зоомагазинах, попшикаешь и будут туда ходить. потом нужно что то где кошка будет копаться (закапывать каки) и переносить какое то время её каки в место где будет туалет.

Оксана Салистая

1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.

Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.

2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.

3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.

4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.

5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.

6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.

Марат

Купите глиняный наполнитель, сетку на лоток не ставьте. Посадите котенка в лоток и его лапкой там покопайте, поймет что к чему. На время приучения держите котенка в одной комнате.

Алексей Андреев

У меня подруга подобрала с улицы котёнка маленького страшненького. А выросла красивенная кошка! А к туалету приучали проблемно но приучили. она сначала в туалет ходила в горшки с комнатными растениями, так моя подруга начала насыпать обычкий чернозём в латок, так и приучила а потом можно и на обычный кошачий песочек заменить.

Румия

Уделите в ближайшие 2-3 дня ему максимум внимания.. чаще сажайте на горшок, очень важно чтобы он понял где ЭТО надо делать, я своих за шкирку "водила" показывала маршрут пока не сходят, 2-3 удачных захода и проблемка не возникает. Удачи!!!

Дмитрий Ленивкин

или с наполнителем или
1)наблюдайте за котейко
2)как только он пристроился хвать и несете его в лоток.
3)туда где гадит побрызгать цитрус или духи.