А"
Андрей ""

в каких странах мира среднегодовая температура ниже чем в россии??

Тата

Равные среднегодовые температуры в России, Швеции, и чуть теплее в Канаде. Более холодных стран нет на Земле.
Но и шведы, и канадцы живут там, где заметно теплее, а россияне - практически везде.

ССЫЛКА: Среднегодовая температура (без учета глобального потепления) составила -5,5°С для территории и +2,8° для населения. В Европейской России среднегодовая температура - та же, что в Швеции, но среднему шведу на градус теплее, чем россиянину. Для всей территории Канады среднегодовая температура -4,4°, но канадцы расселены так, что живут при +5,8°. Разница превышает 10° против 8,3° в России. Морозы в Канаде и России стоят более 200 дней. Площадей с зимами по полгода и дольше там 73%, у нас - 69%, а жителей, терпящих такие зимы, в Канаде 2,5%, а в России - 8,5%. Для канадца зима в среднем длится 125 дней, для россиянина - 143 дня, для жителя Европейской России -133 дня, а для шведа - всего 94 дня, нормальные 3 месяца. Такие короткие зимы в Канаде и у нас бывают только на юго-западных окраинах (близ Ванкувера и на Северном Кавказе) , где живут 13% и 9% населения

Димарик Дарманчев

Ниже чем в Сибири только в Антарктиде и Антарктике.

НЕ
Надежда Ермошина

канада америка гринланд и антарктика