Елисей Евлампиев

Устные задачи на вероятность.

Помогите пожалуйста:

1. Случайным образом зачеркивают одну из букв в слове МАТЕМАТИКА. Какова вероятность, что это гласная?

2. Случайным образом зачеркивают одну из букв в слове МАТЕМАТИКА. Какова вероятность, что это буква А?

3. Случайным образом перемешивают буквы в слове МАТЕМАТИКА. Какова вероятность, что из четырех случайно выбранных букв можно составить слово ТЕМА?

4. Вы забыли последнюю цифру 7-значного телефонного номера? Какова вероятность дозвониться, если вы набираете ее наугад?

5. Таня и Света одновременно загадывают число от 1 до 100. Какова вероятность, что загаданные числа совпадут?

6. Таня и Света одновременно загадывают однозначное число. Какова вероятность, что обе загадали число 5?

7. Наудачу выброшено четырехзначное число. Какова вероятность, что оно не делится на три?

8. Наудачу выброшено четырехзначное число. Какова вероятность, что его последняя цифра 7?

9. Наудачу выброшено трехзначное число. Какова вероятность, что оно меньше 150?

10. Из цифр 1,2,3,4,5 случайным образом составляют трехзначное число с неповторяющимися цифрами. Какова вероятность, что оно четное?

11. Петя должен сдать три экзамена: по математике, истории, физкультуре. Какова вероятность, что он все сдаст на отлично? (равновозможны все отметки: 2, 3, 4, 5)

12. На книжной полке стоит 9 учебников и 5 «художественных» книг. Какова вероятность, что взятая наугад книга будет учебником?

13. Bзятые наугад две книги подряд будут «художественными» ?

Заранее спасибо!

Иван Тучин

1. 50 на 50. 50% гласная. 50% согласная
2. 50 на 50.
3. 50 на 50.

Короче все 50 на 50