Мария

Так ли нужно высшее образование? (см. вн)

У меня сейчас очень трудная ситуация.
В этом году я заканчиваю школу, и мои родители требуют, чтобы я поступила в высшее учебное заведение, как и мои старшие сёстры.
Все в моей семье достигли грандиозных успехов, того же требуют и от меня. Я знаю, что смогу поступить в Вуз и даже с успехом его закончить. У меня есть все возможности для этого, кроме, как я считаю, самого главного - желания.
У меня есть профессия моей мечты - автомеханик (хоть я и девушка) . Я знаю, что это тяжёлая мужская работа, но мне это интересно настолько, что я готова посвятить это профессии и всю жизнь и стать хорошим специалистом.
Любая другая специальность (даже в этой области. Ни консультировать людей, ни копаться в бумагах я не хочу) мне либо не подходит, либо не интересна. Да и сами мысли о том, что несколько лет своей молодости я проведу на скучных лекциях, в зубрёжке и нервотрёпке, меня совсем не радуют.
Поступать в ВУЗ я не намерена, но и портить отношения с родственниками тоже. А обязательно испорчу, как только сообщу им свои намерения.
Как им объяснить, что я хочу стать именно тем, кем я хочу стать, что я сделала вполне осознанный выбор?
Что делать, если они попытаются как-то на меня повлиять, морально подавить?
Мама в курсе того, что я хочу, но против, аргументируя это только тем, что "отец будет зол" и "с высшим образованием у тебя больше шансов устроиться на приличную работу" (но для меня лучше копаться в машинах и получать небольшую зарплату, чем большую, но просиживать, пардон, задницу в офисе) .
А вот отец уже начал на меня давить и ругать за то, что я "не определилась" с выбором профессии, что не пытаюсь даже узнать о тех или иных университетах.

Заранее благодарю за ваши пожелания и советы!)

Та
Татьяна

Лапуля! Учитесь на инженера механика. Получив такое образование вы узнаете много нового, и будете видеть работу автомеханика по другому. Вы сможете не только грамотно и правильно производить механические работы, вы сможете грамотно проектировать и разрабатывать машины и механизмы. У меня есть 2 знакомых с таким образованием. ОДна спец по машинам и механизмам, работает главным конструктором в эксперементальной лаборатории одной солидной шараги. Другая проектирует ядерные реакторы и установки. Работы хватает, платят не плохо. И главное им нравиться, т. к. они шарят в этом от и до. У мехяников без образования нет таких знаний и навыков, они владеют только поверхностными знаниями, на уровне разобрать собрать.

Ленар Махмутов

А кто тебе мешает поступить в вуз на автомеханика?