Алексей Муравьёв

Кому нужно высшее образование?

Добрый вечер, уважаемые! )
Долгое время мучает один вопрос: "Кому нужно высшее образование? "
Вот как Вы считаете? Что дает нам эта "корка"?

Видел похожие вопросы, но рассуждений малова-то, давайте поговорим на эту тему?)

Надюха Злобина

Прежде всего для самого себя. неграмотным быть плохо и глупо.

Вадик Королев

Есть у тебя есть хорошие знания, то с помощью этой корки можно на высокооплачиваемую работу устроится.

Алексей Клименков

всем, т. к тебя возьмут на любую работу

Светлана Муха

работодателю, а в первую очередь - тебе самому, для общего развития)

Надя

купленное - ни кому
а теперь вспомните реальное советское образование
благодаря ему первыми вышли в космос

Diana Adamiya

Умение пользоватся информацией, анализировать информацию, получать информацию и применять к поставленной задаче, формулировать путь решения задачи в графическом варианте и многое, многое другое дает выстраданный трудом диплом!

Лысый Дядька

Думаю, что даёт. Но не столько сама по себе корка, а всё же обучение на специальность) Тут, правда, может быть разница в зависимости от профессий, но всё же. Даже если посмотреть открытые вакансии в различных фирмах, на любую приличную должность требуют наличие высшего образования. А иногда даже и на мелкие должности 🙂
P.S. Предыдущий коммент порадовал 😄
Особенно про формулировку пути решения задачи в графическом варианте.... Чёрт.. . Нас такому не учат 😄 Вообще я уверена, что умение хорошо учиться (а это именно умение) , не даёт гарантии, что ты в реальной жизни сможешь это использовать. Скорее всего даже нет. Наблюдаю, как приходят люди устраиваться на работу. С красным дипломом. Теории знают - выше крыши, а практики ноль.. . Да! Да, он сможет записать и решить задачку из учебника 😄 Но по делу он ничего не умеет. А потом приходит чувак, который закончил на тройки, но поработал в 5-ти местах и имеет практические знания. И предпочтение отдадут, конечно же, второму. Но, опять же, будь он без образования, его бы и на собеседование не позвали.
Образование нужно, но нужно и практикой заниматься, потому слава тем ВУЗам, где отводят большое значение практическим занятиям.
Что касается бизнеса.. . Да, тут, возможно, можно и без образования. Но у нас в ВУЗах и ведению бизнеса обучают, и это не пустые знания, многих шишек избежать можно.
Вообще, конечно, всякое бывает. Можно прожить и без высшего образования. Но когда ты выучился, ты всё же уже несколько лучше понимаешь то, чем занимаешься, чем когда наобум вдруг решил попробовать 🙂 Просто начинать легче.
Лишних знаний, конечно, много впихнут в бедные головы. Это у нас специфика любого образования. Совок не отпускает. Но среди этих знаний попадаются и полезные 🙂 И, возвращаясь к бизнесу, там любят образованных людей 🙂
Хватит рассуждений? 😄

Анастасия Гусейнова

Мне лично не нужна)) ) думаю нужна при устройстве на работу, хотя все понимают что у большинства она куплена))

Димка Горин

Высшее образование дает почву под ногами только тем, кто желает работать в гос. структурах и строить свою карьеру (при этом имея достаточно влиятельных "знакомых", которые будут ему помогать) . Для тех же, кто хочет развиваться самостоятельно, создавать свой бизнес и не работать "на дядю", то вышка ему совершенно не нужна.
Приведу пример. Достаточно хорошо знакомый мне человек учился на юриста, закончил на отлично, и сейчас получает свои 30000, Дай Бог, 40000рублей. . И? ! На эти деньги разве можно прокормить, одеть и обеспечить будущее своей семье, детям? ? Я так не считаю. .
Да, школьное образование полностью нужно окончить. Это даже не обсуждается. .
Но лично мое мнение, то у кого есть вполне твердый стержень, то лучше развиваться самому, "без дядек"...
P.S. Один человечек, учившийся на архитектора, сейчас работает программистом. Сам вполне всему был в состоянии обучиться. И сейчас работает начальником отдела!

Dmitry

да всем конечно нужно высшее оброзование, ведь лишние знания никому не вредили))

Маньяк Фишер

Мне крайне необходимо, чтобы осуществить свою мечту детства. Я так хочу быть врачом, что без высшего образования мне просто делать нечего

Мээргуль Полотбаева

Хе-хе.. .
Кто хочет, тому и нужно.
Основных причин две:
1. К сожалению, самая распространенная. Хочу "чистую работу". Ну, типа, не говно же возить.. . Куда пойти учиться? --А куда угодно. Куда возьмут с моими баллами. Да и работать не хочется.. . Студентом куда лучше.. . Таких процентов 80.
2. Класса с шестого-седьмого уже как-то появляются склонности, интерес. Только туда, и никуда больше. Таких меньшинство.

Каха Coach

Тому, кто желает его получить.
Для работы по избранной специальности, для дальнейшей карьеры или для хорошего самоощущения.
Вообще-то, стремление к самосовершенствованию присуще всем нормальным людям.