Кирилл Аксенов

Поломался погружной насос

Здравствуйте
Я не силён в электрике.. . посему появился такой вопрос.
Поломался насос (погружной).. . При включении ничего не происходит. Я его разобрал - откинул пусковой конденсатор (CBB60 15 mkf - 450 VAC (±5%)) и соединил провода на прямую.. . Он (насос) гудит, но не крутится.. . Может ли это сведетельствовать о том, что не работает канденсатор.. . Проверить его у меня возможности нет.. .
Дальше разбирать его не желательно.. . насас, как я говорил, погружной и там все закрато герметично

Григорий Шумилкин

Самое главное вы уже разобрали, а у хорошего насоса обмотки герметичные ...Неисправностей больше, чем можно подумать, из-за скудности описания ...Он бы гудел и при неисправном конденсаторе . Вал вообще свободен, или намертво закис ...обрыв рабочей обмотки ...Есть такая мода, в новых моторах ставят тепловой предохранитель ...да масса нюансов ...
P.S. ..А, даже исправный конденсатор, может не зарядится, от сети ~ 220 в! Вы можете его отсоединить, от сети, в тот момент, когда амплитуда будет равна нулю, можно просто раз 10 так сделать - по теории, должен хоть раз зарядиться ...

Андрей Бычков

Подключи конденсатор к сети, потом отключи и замкни его выводы. Если при замыкании искра скачет, то он скорее всего исправный.

Сергей Гурьянов

Либо конденсатор, либо пусковая обмотка полетела. Вручную ведь проворачивается?

Борис Ежов

Вероятные причины: - неисправен фазосдвигающий конденсатор (CBB60 15 mkf - 450 VAC (±5%));
- межвитковое замыкание обмотки. Схема включения (трехфазного двигателя) -http://volt220.ru/index.php/shema/8-dvig220.html

Дмитрий Шалгачёв

Похоже, что сгорела основная обмотка и рабочий конденсатор.