Василий Нестеров

ABCD- ромб, О-точка перессечения диагоналей,Е и F-середины сторон ВС и DC, докажите что EF=BO ,EFперпендикульрна АС.

Лё
Лёня

Отрезок EF средняя линия треугольника BCD (по определению). Из свойств ср. линии треугольниеа следует, что EF=BD/2=BO и EF||BD
Т.к. BD перпендикулярна АС (диагонали ромба), то и EF перпендикулярна АС