Юлия Изюмникова

В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке О. Точка F и P середины сторон AB и AD соответственно, ОР = 2,5 см. Вычислит

В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке О. Точка F и P середины сторон AB и AD соответственно, ОР = 2,5 см. Вычислите высоту четырёхугольника AFOP, если площадь ромба ABCD равна 24 см2 (24 см квадратных)
Помоги решить плиз)

As
Astralbody

Сторона АB=BC=CD=AD=OPx2=5
Поскольку ромб является параллелограммом, его площадь равна произведению его стороны на высоту.
S(ABCD) = AB x H(высота АВCD)
24=5 х H(высота АВCD)
H=4,8 см

Высота AFOP = H(высота АВCD) / 2

Высота AFOP = 2,4 см

Николай

А нет, с начало докажи Высота AFOP = H(высота АВCD) / 2.