И*
Иринка ***

Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке М.

Найдите МС, если АВ= 11, DC = 33, Ac = 28. (Объясните, пожалуйста)

Андрей Дьячков

Треугольник АМВ и ДМС подобны (по двум углам ) поэтому АМ и МС все равно что АВ и ДС равное одной третьей То есть точка М делит АС так что одна часть больше занимает одной третьей доли всего отрезка. В сумме АС равно АМ плюс Мс будет 28 . Это значит АМ это 7 а МС равно 21 (28 разделили на 3 и ответ умножили на два и отняли получившееся число)