Св
Светлана

Почему многие считают что СССР проиграл в Афганистане? (см. внутри)

Задачи покорить Афганистан небыло. Советский Союз контролировал эту территорию почти 10 лет и просто вывел оттуда войска. Или чтобы победить там, Советы должны были там всю жизнь стоять? Мне это не понятно. Да и задача была выполнена.

Александр Бабич по вашему то что сейчас из-за наркоты с Афгана у нас умирают 130 тыс. человек в ГОД это нормально? ! В Афгане потери были 15 тыс. ДА это ОЧЕНЬ много. Но за 10 лет! Сейчас мы теряем в сотни раз больше.

Станислав, я и не говорю что вам было легко. Слава воинам которые прошли этот ад, который к счастью мне не доводилось видеть. Но вопрос бы задан другой. Сколько Советские войска должны были находится в Афгане чтобы победить? До посинения? В таком случае там бесполезно находится. В 21 веке уничтожать вё население? Да и наркотики сегодня чуть ли не насильно вкалывают...

Ольга Свибович

Поинтересуйтесь, что стало с теми кто поддерживал СССР после вывода войск, и поймете кто выиграл.
А с Вашей логикой и НАТО выходит победителем.

Дениска Клубнячков

я вообще не знаю, что мы там делали в Афганистане.. . Но афганцы до сих пор считают, что они нас победили. (чеченцы кстати тоже)
Недавно была по телеку передача, туда ездили и местных расспрашивали. Они рассказывали как нас убивали.

Война на территории противника не может быть выиграна без уничтожения противника.

Поэтому англичане уничтожили индейцев и австралийских аборигенов.

Евреи уже захватили почти всю территорию Палестины, но война там продолжается и будет продолжаться до последнего палестинца.

Анечка Якубенко

А что, СССР позорно бежав из Афгана, победил ?

Евгения Авшалумова

Задача любой супер державы, держать приграничные страны под контролем, даже после вывода от туда своих войск. Да. Афганистан потерял людей в пять раз больше чем наши- солдат, но что этим достиглось? Да ровным счетом ни чего. Под контроль Афганистан мы не взяли. А значит задача не выполнена. Да ещё 70-80 млд. дол. потеряли. Единственный плюс, мы испытали новые виды оружий в гористой местности. В Чечне это пригодилось. Хотя это не главное!

Денис Бетономешалка

Смысла особого вводить туда войска не было Брежнев был категорически против, но решало Политбюро - а маршалы орали что солдаты засиделись и надо новые виды военной техники испытывать - ,Но хоть Амин и был под нами, Полит бюро большинством голосов решило и поехали ребята, Янки были рады они и придумали тех на кого валят 2 свои башни - мировой терроризм это их изобретение против нас, Ведь и Корее и Вьетнаме и Анголе и Египте воевали СССР и США - а тут такой подарок СССР сам полез -

Светлана Пронякина

проиграли, потому, что сейчас там пиндосы

du
dub322

потому что долпоепы знают историю по дебильным фильмам.

Кирилл

Даже когда ушли режим до 93 г. продержался, а сколько продержится когда США уйдут

Сергей Новиков

контролировались там только крупные города осталная територия была бесконтрольна проиграли потому что РОССИЯ с этого ничего не выйграла толькопотери были большие

Ру
Руслан

Тебя бы туда, очко своё проконтролировать.
Положили 15 тыс душ, казлы, не за куй собачий и смылись под обстрелом и издёвками духов.

Олег Завгороднев

Ну дворец Амина, по крайней мере лихо взяли...

Виолетта Барбашина

потому что Горбачёв и его группировка всех подставили, предатели

Роман

Григорий ты затронул слишком кровотачащию рану те кто там был в том числе и я НЕ ЗАБУДУТ ЭТО НИКОГДА. ты ничего это не видел, когда уходило 40 солдат, а возвращалось 27-29 человек, а остальные стали грузом 200,ты не видел как после подрыва мины человека больше 100 кг веса собирали в рюкзак весом 20-25 кг это всё,что он него осталось, не видел как пуля попадает в голову, горит вертолет когда от летчиков остается всего 300 грамм пепла ты не слышал как кричит мама когда ей сообщают, что её единственный сын погиб, ты не слышал как военкомы тыловые крысы кричали нам тем кто видел кровь свою любимую фразу
*А Я ВАС В АФГАНИСТАН НЕ ПОСЫЛАЛ*,а кто посылал мы, что из разных республик договорились купили АК-74 патроны к нему, гранаты и сухой паёк в ближащей овощебазе получили и поехали на соревнования. Да НАРКОТИКИ это БЕДА ну ведь никто насильно тебе их не вводит ты сам пробуешь, чтобы не посчитали слабаком.
ТЫ САМ ОТВЕЧАЕШЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ.