Ви
Виктория

Почему СССР проиграл в Афганистане?

Эннка Сианка

а кто там выиграл..

Га
Галина

Если бы была задача провести тактическую военную операцию по захвату Афганистана, то давно бы это сделали, но тогда была задача помогать новой революционной власти и в основном выполнять роль жандармов и конвоиров. Охрана колонн, зачистки от духов и тд. Возня, которая стоила многих жизней наших ребят. Жевание соплей старых коммунистических волкодавов и полумеры в этой войне привели к такому результату. Это конечно не проигрыш.

Андрей Аркадьев

Афганцы не хотели строить социализм.
Это главное.

Назира Суйналиева

дурак ты Саахов, СССР вывел свои войска - это не проигрыш это стратегическое решение.

Павел Андреевич

Потому им нечеловески везёт, многие пытались взять афганистан и никто не смог, даже Александр македонский, горы и люди которые по духу сильнее любого русского, и ещё спонсорство Сша

Виталий Семенов

Кто сказал что проиграл? Как страны НАТО вошли Афганистан ...посевы мака увеличились на 300%..

Ольга Гараева

По той же причине, что и США во Вьетнаме. Вооружённый народ победить нельзя, особенно, если ему оказывается помощь извне.

Дмитрий Ярмолюк

Афганистан победить невозможно. Даже убив всё население всё равно найдётся кто возьмёт автомат.

Иван Мармулов

гавноед ты и папа твой!

Андрей Запертов

Потому что "духов" никто и никогда еще не победил в истории человечества 🙂

Юля Климова

А кто выигравшая сторона?

Иван

Не продумали, как следует, до того, как начали
"оказывать интернациональную помощь. "

Николай Фролов

Был нарушен главный принцип ведения победоносной войны - необходимо либо уничтожить вооруженные силы противника, либо принудить их к сотрудничеству. Базы душманов были в Иране и Пакистане, т. е. мы разбивали банды, а они отходили за границу, переформировывались, обучались, вооружались и снова в бой в Афганистан. Уничтожить лагеря и базы мы не могли, следовательно выиграть войну мы не могли, а с учетом американской помощи душманам, мы вынуждены были тратить большие силы и средства на отбитие захваченных душманами территорий Афганистана. Рейды спецвойск в Иран и Пакистан не могли изменить общую ситуацию. А создать сильную правительственную армию мы не успели. Плюс политика горбатой сволочи, а потом ЕБН и пророссийское правительство пало, хотя возможностей воевать у него было много.