Николай И

Может ли человек с высокой духовностью быть атеистом?

Татьяна Давыдова

Только атеист и может быть высокодуховным. Только не каждый это признает.

Виталий Шилкин

Только атеистом.

Ольга Рябова

Именно атеистом и может быть.

Леша Лоев

Как вы себе это представляете, если они само понятие духовности отрицают?

Татьяна Роман

более того, только такой человек и может быть духовным
атеизм - это наивысшая стадия духовного просветления, для остальных придумана религия

Арв

В чем будет заключаться это духовность? В трактовании своих истин?

An
Anton

Конечно, может. Его духовность может выражаться в моральных ценностях, основанных на любви к людям и окружающей природе, а также в художественных образах - в творчестве.

Екатерина Зябкина

Это кто лбом в пол упирается. Не может, не мечтайте. Это не лечится.

Константинова Светлана

Может ли змея летать как птица - нет. Так вот человек с ВЫСОКОЙ ДУХОВНОСТЬЮ - ЭТО ПТИЦА, А АТЕИСТ - ЭТО ЗМЕЯ! РОЖДЁННЫЙ ПОЛЗАТЬ - ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ.

И*
Иринка ***

Ваш вопрос содержит в себе логическую ошибку. "Духовность"- это религиозный термин. Это как спросить: "Может ли глубоко верующий человек быть атеистом? "))
В нецерковном понятийном аппарате для обозначения человека с выдающимися внутренними качествами применяются слова "высоконравственный", "порядочный" и т. п.

**
***ян@чка ***

Высокая духовность - это есть бриллиант, который переливается всеми своими добродетелями перед Богом. А это непрестанная молитва, пост, отречение от мира и его потребностей, и еще много, что, служение только одному Богу.
Все это для атеиста - невозможно, потому, что атеист - противник Бога. Атеист служит миру, себе и своей семье, и отчасти людям, слово Бог для него - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Сердар

А ходить в церковь и целовать деревяшки с изображение еврея-это душевно больные люди!!!

Наим Тахиров

Они не знают Духа

Полина Смолина

Суть проблемы в том, что верующий в по херу кого высокодуховным быть не может.

Артур К.

Духовность у верующих, у нас разум

Гуля О.

атеист может быть душевным человеком, но не духовным

Кристина Курилович

Нет. Любое законодательство любого государства издает законы- за нарушение которых можно наказать. Только Бог учит нравственности- соблюдать не закон- а принцип, на котором он основан. Например- закон- не украсть. Принцип- не пожелать чужого. Законодательство не может наказать человека за грубость, зависть, жадность. Только Бог учит настоящей духовности.

Алина Утрисова

человеку с высокой духовностью (здравой) , будет тесно в рамках атеизма!

Ну
Нурканат

а что такое вообще духовность?

Андрей Задорожный

так атеисты - это же материалисты.... они дух не признают... как они могут быть с высокой духовностью?

Anton Bezverkhy

видящие да увидят, слышащие да услышат. слова Христа. надо иметь острый ум и логику рационализма -чтобы объять необъятное -чисто верующий душой человек идет не правильным путём так как душа человека страстна к тому что преподносят ей не важно добро или зло секта или что то другое -она как губка впитывает это и как зомби человек не слышит ни кого и верит только в то что он считает нужным вплоть до полной одержимости. это уже не человек- атеист это человек который потерял душу ему прельстились земные радости и удовольствия и он будет отрицать все ради утех своей плоти -умный же человек балансирует оба состояния своим разумом чтобы не свалится не в одну из пропастей.

Татьяна Бульская

Человек может быть склонен к хорошему, либо склонен к плохому.
Если человек не знает молитв и не ходит в церковь, то это не значит, что он не может прочуствовать такие вещи, как одухотворенность, вдохновение, душевно тепло и т. д. (все что связано с Духом) .
А бывают люди, которые думают, что соблюдая церковные правила, либо делая вид, что они их соблюдают, они обязательно станут хорошими. Но это лицемерие. Из-за таких "недостойных христиан"(как в труде Бердяева) люди не знающие потом и на церковь говорят плохо, и на религию в целом.

Елена Богданова

Что оно такое эта ваша духовность? Кто-нибудь может дать сему понятию конкретное определение?
Неужели не достаточно просто быть порядочным человеком?
Веруны за этой своей духовностью просто-напросто скрывают свою неспособность к элементарной порядочности.

Lacoste Xz

Атеиста придумали к марксы и ф энгельсы. Можно не верить во впаривоемое, но обладать высокой духовностью...