Борис Тарханов

Атеисты могут духовно процветать?

Алёна Полещук

Ты не путай духовность культурную, с духовностью церковной.

Витя Беляев

Процветаю же.

Римма Ким

могут, если их как следует окучивать ...)

Виталий Титов

Культурнодуховным быть - вполне.

Сергей Шпак

Та не! Атеист может процветать только материально!

Светлана Сергеева

Духовно процветают сорняки на куче навоза. В светском обществе всегда ценилась нравственность.

Артур

Конечно и много чаще чем верующие. Тем завидно и они постоянно делают вид что этого не замечают и вообще отказывают атеистам в подобном.

Да оно и понятно, ведь вера фильтр. внутреннее необоснованное ограничение мышления и восприятия. Признавая что то истинным автоматом признаешь и все прочее ложным. То есть исключаешь раз и навсегда.
А исключать можно вообще то лишь по отдельности и каждый раз доказывая ложность каждого из возможных утверждений.
Впрочем атеисты этого тоже в полной мере не делают. но они и не признают что то истинным. лишь отрицают исходя из общих положений и косвенных посылок только одно базовое утверждение. Прочее с ним связанное исключается автоматом.

Вера же исключает всё кроме того во что верят. И чем детализированнее религиозное учение, тем большее принимается на веру. а значит и большее признается ложным без всякого объективного основания

В следствии этого вера сильно обедняет внутренний мир, помещает его в рамки необоснованных догм и категорий, а бывает нередко и лишает его красок делая все оценки черно белыми.

Конечно атеисты тоже несколько категоричны сверх меры и тоже себя этим несколько ограничивают. Но в значительно меньшей степени и в пределах разумного. Их ограничение от здравого смысла. И реальность может на них влиять. Они не оторваны от нее.

Да и легко обходится такое ограничение простой сменой терминологии от бессмысленной религиозной. к четко определенной.
Например если выразить некоторые идеи от религии не прибегая к понятиям "сверхъестественное", "духовная сущность" , "бог". а заменяя их не противоречащими самим себе и понятийному ряду атеиста основанному на современных представлениях, то его суждения становятся подобны суждениям агностика (понятно агностиком при том атеист не становится)

Почему? А исчезает предмет отрицания. вот почему. Остается только не познанное. которое не должно противоречить уже известному и здравому смыслу.
О непознанном нельзя сказать что оно конкретно такое и есть или нет именно то. что предполагается, лишь только чем наверняка не является.
Категоричность атеистов направлена лишь на предмет чужой веры противоречащий их здравому смыслу.

Так что если Вы спросите у атеиста существовал ли Иисус, сын "божий" и сам "бог" . атеист может и пальцем у виска покрутить. Но если скажете, был ли некий человек по имении Иисус. который послужил прототипом библейскому. атеист Вам ответит. что это не исключено.

Аналогично если Вы станете упираясь твердить о "духовном" противопоставляя его материальному. атеист над Вами посмеется. Но если предложите выражать духовное через материю (ведь той называется всё объективно существующее) . как ее форму . он не станет отрицать, лишь попросит доказать наличие такой формы материи. Но как гипотезу примет, хотя предложит свое понимание. как процесса в материальном мозгу.
И даже не станет с порога отметать гипотезу о возможности существования подобного и независимо от человека. С учетом того что окружающий мир это информационная система. Но так же попросит доказать что такое независимое существование "идей" имеет место быть в реальности. Более того. он Вам может высыпать с десяток гипотез в этом направлении, о которых Вы даже не слышали. и которые на порядки превосходят Ваши верования с их примитивной схемой. Он в них не верит. это просто гипотезы.

Он будет становиться категоричным лишь когда Вы станете обращаться к "сверхъестественному" и прочим бессмысленным вещам. Типа "бог" . "творение" итд итп.

По сути он фильтрует только то во что Вы верите. Принцип простой, не реалистичность. противоречивость. явная сказочность, выдуманность. объяснение сложного непознаваемым и конечно же то что это все заявляется без всякой проверки, то есть предметом веры.
Он знает и основы. а бывает и не только основы Ваших верований. Для него это сказки.
И лишь с ВАМИ, он говорит резко категорично. как с ребенком, который хочет поджечь шкаф. где по его мнению сидит монстр.
Его внутренний мир закрыт от Вас