Елена Войнова

что такое совестливость?

Сергей

Думаю, что это внутренний голос, который либо осуждает либо поощряет. Иногда одобряет

Валерий Кан

наличие живой действующей совести

Алиса

Совесть — это то, что может остановить нас, когда мы хотим сделать что то плохое или может побудить нас сделать что то хорошее. Если совесть не сожженная, то когда мы делаем что то плохое — у нас может появиться чувство вины. Иногда мы можем услышать голос совести.

Ребенок, когда первые разы говорит неправду - он может краснеть. Если это войдет в привычку, то когда то ему уже не будет стыдно и он не будет краснеть.

Безсовестный - это человек, который делает что то плохое и ему не стыдно. Например он может прогуляться в трусах в магазин за продуктами.

Немощная совесть - это когда человек делает то, что не грех, а ему кажется, что он сделал грех и он может мучиться.

Совесть христианина - это Новый Завет, по которому христианину нужно жить. Находить в нем ответы, как поступать в той или иной ситуации.

Николай

Чисто человеческое изобретение. которое основывается на законах принятых в определенном социуме. К примеру-В папуа новая Гвинея-вас сожрут, и не поморщатся. И совесть будит молчать. потому что таковы законы их общества.

Сергей Катков

Совесть это дух внутри человеческой души, от которого ничего не скроешь и который обличает !