Ан
Аня

Как избежать риска при даче займа?... Подробнее внутри

Предлагают под залог недвижимости. Но, как я поняла, и недвижимость и счета можно позже переписать на кого-то другого.. и в судебном порядке нечего будет взять с человека. Подскажите, пожалуйста, как наверняка, без риска можно вернуть деньги?

Яна Гатауллина

Любая сделка с недвижимостью подлежит регистрации В Регпалате. При залоге - будет наложено обременение. При сделке с недвижимостью - предоставление справки об отсутствии обремения на объект - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так что, Ваши заемщики, не подделав этот документ, не могут оформить заложенное - на другое лицо. А это - уголовная статья.. .
Наоборот, займ под залог недвижимости - просто подарок судьбы - для частного ростовщика. Конечно, смотря что за недвижимость и ее стоимость. Конечно, есть и иные нюансы, типа зарегистрированных там граждан (жилое помещение)...

Сергей

в суд порядке действительно можно и лохануться
а вот если заключить грамотно договор и зарегистрировать его у нотариуса и в ФРС то можно и дать
обратитесь к юристу

Виталик Демидов

Снимаем копии с ордеров на недвижимости, с счетов и заверяем у юриста (копия оригинала верна, подпись юриста и круглая печать обязательно) и заёмщик предоставляет расписку что недвижемость лично принадлележит ему и будет принадлежать ему до и после погашения сумы займа и сумы процентов по займу. Привлекаем к оформлению расписки 4-х свидетелей, два свидетеля с Вашей стороны и два со стороны заёмщика. Все расписываются при юристе - с распиской ознакомлен дата и роспись. Расписка тож заверяется у юриста крулой печатью и подписью. Незабываем указать в росписке суму займа.

Ol
Olesya

Не давать взаймы.

Са
Саша

Если предполагается залог недвижимого имущества, то необходимо перед заключением договора залога получить "суточную" выписку из ЕГРП на объект недвижимости - таким образом получите подтверждение, что имущество не заложено, под обременением не состоит (на случай дальнейших разбирательств) и, конечно, сдать на регистрацию договор залога в ФРС в день его подписания. С движимым имуществом могут возникнуть проблемы....