Yad

что такое индивидуальное шефство

Иван

Индивидуальное Шефство.
Одним из эффективных направлений помощи детям является индивидуальное шефство. Эта деятельность базируется на личной причастности взрослого к жизни отдельного ребенка. Суть этого направления заключается в том, что взрослый человек берет шефство над ребенком и поддерживает ее до тех пор, пока это будет нужно.
Индивидуальное шефство как направление помощи детям-сиротам появился в России в 2006 году. Тогда была создана Интернет - сообщество «Невидимые дети» , которая с тех пор успешно работает во многих регионах страны. На сайте «Невидимые дети» за эти годы было собрано большое количество информации, а также литературы о жизни детей-сирот, а также о самом шефство. Ознакомиться с этой информацией можно на сайте http://www.invisible-children.org/.
Украинское шефство гораздо моложе. В 2008 году к проекту «Невидимые дети» был включен небольшой детский дом в Николаевской области. И только в августе 2009 года было создано собственное украинский проект, который в настоящее время охватывает две школы-интерната в Полтавской области.
Шефская помощь проводится в двух направлениях. При создании проекта предполагалось исключительно общения ребенка и шефа в письменной форме. То есть они ведут переписку, в ходе которой ближе знакомятся и создают определенные дружеские отношения. Но в некоторых случаях отношения становились настолько близкими, что письменного общения становилось недостаточно, и люди начинали регулярно ездить в курируемых. То есть, на сегодня практикуется 2 вида шефства:
- шефство по переписке (такое шефство предусматривает регулярную переписку с ребенком, а также поздравления ребенка с некоторыми праздниками, обязательными из которых являются Новый год и День рождения. Подарки детям пересылаются по почте) ;
- контактное шефство (оно включает в себя все, что касается шефства по переписке, а также поездки к своему подшефного) .
Контактное шефство не является обязательным. Оно основывается на желании и возможности шефа более сблизиться со своим подшефным. Большинство контактных шефов, принимая подшефного, планировали быть исключительно шефом по переписке. Но в процессе переписки поняли, что не могут не поехать и не познакомиться с ребенком лично.

Маргарита Васильева

например, индивидуальное шефство над 1 классом "А" -
помогаете только этому классу)
или индивидуальное шефство над бабушкой-инвалидом -NN, живущей там-то там-то