Александр Бовт

Почему ЕС облегчила визовый режим лишь обладателям служебных паспортов, не дискриминирует ли это остальных?

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Совета ЕС, вопрос об отношениях России и ЕС, включая и дальнейшее облегчение визового режима, вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта. Кроме того, эта же тема будет обсуждаться в Брюсселе 11 марта на встрече министров иностранных дел сообщества. Предполагается, что на предстоящем саммите ЕС речь пойдет о трех основных векторах отношений с Россией: визы и мобильность граждан, торговые и экономические отношения, а также вопросы прав человека. Пресс-служба ЕС сообщает, что в настоящее время переговоры о дополненном соглашении об упрощении визового режима России и ЕС "близки к завершению". "Дополненное соглашение расширит количество категорий граждан для упрощенного получения виз, включая многократные. В их число войдут, в частности, члены семей, живущих в разных странах, и представители неправительственных организаций", — отметили в пресс-службе. Европейские политики считают, что данное соглашение закрепит безвизовый режим поездок для обладателей служебных паспортов. В то же время, Совет ЕС продолжает воздерживаться от комментариев о перспективах введения безвизового режима для краткосрочных поездок всех без исключения граждан.

Юлия Куранова

Это естественное чувство самосохранения. Так сказать мера самозащиты от наплыва сомнительных, "свободолюбивых" граждан.