Люба Пинчукова

чем коробка Вариатор отличается от обычного автомата?

Кабанов Сергей

вариаторы бывают двух видов .
Первый-это две воронки двигаются на встречу друг другу и передаточное число определяется расстоянием между центрами этих конусов.
Второй ..там коническая шестерня и ещё одна ..движение передаётся от одной к другой с помощью цепи из пластин. .

Masha Volkonskaya

Автоматическая коробка переменных передач (также автоматическая трансмиссия, АКПП) — разновидность коробки передач автомобилей, обеспечивающая автоматический (без прямого участия водителя) выбор соответствующего текущим условиям движения передаточного числа, в зависимости от множества факторов.
От механической (МКПП) отличается автоматическим переключением передач и иным принципом действия механической части, а именно использованием планетарных механизмов и гидромеханического привода вместо чисто механического в традиционной КПП. При этом не редки [источник не указан 351 день] и конструкции, где гидротрансформатор работает с обычной двух- или трехвальной коробкой передач. Такое решение встречается намного реже, чем сочетание с планетарной коробкой, но не является необычным [источник не указан 351 день] : оно использовалось на автобусах ЛиАЗ-677[источник не указан 351 день] и в ряде современных продуктов компании ZF Friedrichshafen AG.
В последние десятилетия, наряду с классическими гидромеханическими автоматическими трансмиссиями, предлагаются и различные варианты автоматизированных механических коробок передач («роботизированных» ) с электронным управлением и электромеханическими или электропневматическими исполнительными устройствами.

Cdtnkfyj Gfmhv

Вариатор может передавать гораздо меньший крутящий момент.

Vahe Xaratyan

принцип работы другой