Александр

Чем автоматическая коробка отличается от вариатора?

Чем коробка автомат отличается от вариатора? А то в объявлениях часто вижу "настоящий автомат, не вариатор".

Что дороже будет менять в случае поломки - вариатор, автомат или робота?

Александр Прудников

Насколько я знаю в вариаторах используются два конуса и они как то прижимаются и меняется число оборотов. А в акпп используются фрикционные диски как в сцеплении от мотоцикла.

Дмитрий Едков

Пишешь в поисковике - принцип работы вариатора --

Оксана Григорьева

поищи ктото уже отвечал

Аня Лазарева

Вариатор это как на скутере - дал газу и поехал, ничего не переключая - а вот автоматом управляет контроллер и поочерёдно меняет передаточное отношение за счёт нескольких пакетов дисков, управляемых электроклапанами и давлением масла

Степан Палик

Вариатор это другой принцип передачи, без шагов.
Автоматическая, это как ручная но не вы ей управляете. Робот это псевдо настраеваемый вы. 8))

Олеся Туркова

Вариатор, по большому счёту -ременная передача . Только ремень и шкивы имеют более хитрое устройство . А коробка передач - автомат или не автомат - это чемодан с шестерёнками.

Маргарита Васильева

Сейчас самый распространенный вариатор это клиноремённый вариатор с клиновой цепью, самое широкое применение нашел на ниссанах, принцип роботы заключается в том что одна "шестерня" имеет неизменный размер, а вторая меняет свой размер путем вклинения оной клиновидной половинки в другую. Автомат имеет шестерни как обычная коробка только передачи перебирает компьютер.

Игорь Крысин

Никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы при "гражданской езде" для водителя между "автоматом" и "вариатором" - НЕТ, Вариатор, наоборот, точнее "дозирует" усилие, передающееся от двигателя. Поскольку у него нет "передач" - не происходит никаких рывков. Машина ускоряется мощно и ровно - как троллейбус. Самый мощный вариатор в мире - ставится на Ниссан Мурано, а это еще та "дура". Вариаторы ставятся и практически на все машины бизнес-класса, в том числе и на Тойоту Камри, Ниссан Теану, Рено Латитьюд и т. д.