ИД
Илюхин Дмитрий

чем отличается коробка автомат от вариатора и роботизированной коробки.

Подскажите пожалуйста, чем отличается коробка автомат от вариатора и роботизированной коробки. Только убедительная просьба ответ написать простым языком, без всяких премудростей. Очень буду рад прочитать ответы людей, которые не по наслышке знакомы с этими коробками передач.

ОР
Ольга Рябова

Ну примерно как фен и тостер - оба сушат, но разными способами)) ) Автомат имеет очень мало механических сопряжений (в нём нет шестерёнок) , а вариатор и робот, та же механика, только переключение происходит при помощи компьютера. В автомате нет сцепления (там гидро трансформатор) , а в роботе и вариаторе есть с электронным управлением. (чем отличается вариатор от робота, сказать затрудняюсь)

Андрей Сазонов
Андрей Сазонов

http://www.youtube.com/watch?v=x5bm-ilDWtY
Здесь смотри, на пальцах не объяснишь. Про все типы.

Natali
Natali

Ничего сложного, вариатор имеет одну ступень, например на скутере одноступенчатый вариатор . Скорость от 0, до 40 км/ч регулируется ручкой газа . На машине такой номер не пройдет, нужно хотя бы 4 ступени вариатора, но переключаются не четыре вариатора, а четыре планетарных редуктора работающие с одним общим вариатором, что бы охватить весь диапазон скорости с нормальной динамикой разгона от 0, до 180 км/ч . Поэтому и называется коробка автомат, у меня на машине стоит шестиступенчатая коробка автомат, есть 7 и даже восьмиступенчатые автоматы, но это на очень дорогих машинах . Чем больше ступеней, тем лучше динамика автомобиля .
Роботизированная коробка имеет электросинхронизаторы, которые позволяют переходить с высших на низшие передачи минуя фазу холостого хода двигателя, ускоряя процесс увеличения, или снижения передаточного числа автомата, по заранее выбранной программе (стилю) езды . Спортивная, городская, загородная трасса и тд .

Похожие вопросы
чем коробка Вариатор отличается от обычного автомата?
Чем отличается коробка автомат от автомата с вариатором?
Чем отличается вариатор от автомата и от робота?
чем отличается вариатор от робота и обычного автомата?
Чем отличается вариатор от автомат? И на каких автомобилях устанавливается вариатор?
подскажите в авто. коробка автомат или автомат вариатор плюсы и минусы
чем отличается Роботизированная коробка передач от коробки Автомат?
Чем отличается автомат (АТ) от вариатора (CVT)и от робота?? ?
Коробка передач "ВАРИАТОР". Что это? И что лучше, автомат или вариатор? Или все же механика?
чем отличается вариатор от автомата? Чем отличается автомат (АКПП) от вариатора