Анютик Балакирева

Как вешать дома иконы? Ликом на восток или на запад??

Иришка Добродеева

У икон должно быть свое место. Иконы не должны стоять в шкафу, на полках с книгами, соседство же икон с телевизором совершенно недопустимо, и уж тем более нельзя ставить иконы на телевизор! Обычно для икон отводится лучшее место в комнате – прежде это был «красный угол» , обращенный на восток. Необходимо выбрать место, где удобно будет закрепить специально изготовленную полочку для икон, святой воды, святого масла. Рядом с иконами неуместно располагать фотографии близких людей – им надо определить другое достойное место. Святое Евангелие и молитвослов надо держать вблизи святых икон. Нельзя использовать церковные газеты и журналы в хозяйственных нуждах, если они вам не нужны, подарите их знакомым, передайте в храм, монастырь, где они пригодятся для православной библиотеки. Пришедшие в негодность духовные книги и газеты лучше сжечь.

так же смотрите здесь - http://www.kakprosto.ru/kak-7088-kak-raspolagat-ikony

и здесь - http://church-bench.ru/articles/kak-pravilno-razmestit-ikoni-v-dome.html

Елена Дарницкая

В красный угол...

Анастасия Пластинина

Ликом к стенке. Имейте Бога в сердце, а не картинки на почетном месте.

Maral

Вы хотите с какртинкой разговаривать, или с живым Богом? В Библии написано: Бога не видел никто никогда (Иоанна1:18).

Сл
Слава

Очень грамотно ответили в предыдущем комментарии. Единственно добавлю: в красный угол часто ставят
три иконы. В центре - Спаситель, справа от него Божия Матерь, а слева кто-либо из святых, как правило Никола
Чудотворец

Рустам Багаев

У моих бабушек иконы были расположены в восточном углу помещения. Вы их видите, когда стоите лицом к востоку.

Ольга Таирова

Исход 20:4; Римлянам 1:20-25.

Дмитрий Жуков

В восточном углу ставят. Не вешают.

Илья

Фтопку нарисованные деревяшки!

Александр Терновский

Лучше цветы повесьте и то пользы больше будет, чем от этих картинок.
"Их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. " ( Псалом 115 : 4 - 😎. В Синодальном переводе Псалом 113 : 12 - 16.