Екатерина

Расскажите, что знаете про радиактивное облучение семян перед посадкой с целью увеличения урожая в 5 раз

По "Радио России" слыхал: "Каждое колесо в Японии не выходит с завода без радиактивного облучения-это увеличивает срок службы в 5 раз! Все семена в Израиле подвергаются облучению - с целью увеличения урожая в 5 раз! ". А мы надеемся, что заграница нас прокормит!

Дина Бариева

Облучают медицинские инструменты и лекарства с целью стерилизации. Еще облучают овощи, что бы не прорастали и дольше хранились. Еще облучают семена с целью мутации генов и последующей селекции потомства. Но у вас что-то новенькое.

Самсон Саакян

При селекции семена давно облучали. Но это не дает увеличение урожайности, а дает различные мутации. Из которых можно выбрать полезные.

Алексей

это в живых функционирующих клетках произойдет мутация. Семена сухие, думаю на них радиация оказывает другое влияние. Например, после ядерной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки выжившее население дало потомство устойчивое к радиации. Это не мутация, а приспособление.
А еще обработка магнитным полем повышает урожайность растений. Это проще, чем радиация.

Виолетта Массова

Солнце тоже испускает радиацию. Думаю, в небольших дозах она не вызывает особых мутаций. В Москве фоновый уровень около 11мкр/час, это выше, чем даже в Припяти (8мкр/час) . Кстати, в Припяти до сих пор живут кошки, потомки домашних, внешних отклонений нет, котятки хорошенькие, наверняка грызунами питаются, которые едят дикорастущие злаки и насекомых, питающихся растениями.

Роман Строгонов

Где то об этом слышал-в результате урожай пропал. Бог не допустил.

Лучшее средство от паразитов и на хороший урожай, молитва к Богу. Нужна вера.

Он все создал-Ему и рулить.

Юр
Юрий

облучение семян делали ещё в ссср, это не новое и тем более неинтересно в применении в любительских посадок.

Мария Анисимова

правильно, все правильно. Слишком много нас развелось на земле, надо потихоньку убирать. что такое радиационное облучение? это мутации. это рак, это уродства. Что вырастет из радиоактивного семени? только канцероген. не знаю, мне например - страшно.

Aртем Гиваргизoв

знаю про плазменные семена из Питера, их облучают то есть обрабатывают плазмой, для повышения урожайности, и всхожести, но нет такой статистики, что именно в 5 раз

Катя Соловова

Облучали пшеницу еще во времена СССР. Мы это делали еще студентами. Облучение производили вторичным гамма-излучением. Главное, правильно установить интегральную дозу облучения. При этом, происходит улучшение показателей, таких как всхожесть, морозоустойчивость, ..и как следствие - урожайность. Показатель - около 30 % увеличения урожая.
Вопли о том, что происходят мутации, рак и пр. - схоластика. Это может произойти, если облучение проводится с энергией более 10,0 МэВ (тогда, возникает разрушение ядер атомов, появляется наведенная радиация). При этом, урожайность понизится, так как семена "умирают". Как правило, облучение производится на энергиях до 2,5 МэВ максимум.
Скептикам дополнительно сообщаю, что импортируемые продукты с 2016 г. разрешили такими энергиями обрабатывать для стерилизации. Во многих передовых странах этот метод функционирует уже многие десятилетия!

Марина

Мне интересен результат выращенных растений из этих семян, но есть плоды страшновато

Татьяна Маркелова

если облучать. то в семенах произойдут мутации и что вырастет при этом и как его назвать. хотя можно предположить. что как-то подобраны дозы для стерилизации или повышения урожайности без мутагенного эффекта. на мой взгляд. лучше повышать урожайность дедовскими методами. тем более в своих садах. чем пользоваться такими семенами.