Таня Балыкова

кто знает что такое прищипывание у огурцоврасскажитедля увеличения урожая

Дмитрий Л

Я прищипывала одно время-теперь не прищипываю. На плетях долго бывают огурцы. при прищипывании урожай дружный, но быстро сходит. Прищипнуть нужно макушку у каждой плети, когда будет 6 лисов на плети-просто оторвать точку роста

Aleko Cxadadze

я формирую в один стебель. (здесь научили). удаляю из пазух листьев все боковые побеги, как только начинают рости. Тогда вся сила уходит в плоды. Короче должен быть один стебель, листья и огурцы. Но это в теплице. А вОГ только нижние побеги удаляю. потом не трогаю.

Кристина Берзина

грубо говоря, это ликвидация лишних ртов (листьев)

Алексей Кузнецов

прищипываеш верхушку, растут плети побокам. отросли на метр, прищипываеш . и так далее.

Александра Глухова

Удаляю все нижние псынки до высоты 60-70 см, остальные оставляю и првязываю к проволоке натянутой над потолком теплицы .все идущие от них пасынки удаляются. Верхушку прищипываю когда дорастет до потолка. Если плеть идет без огурчиков её можно удалить .

Ширин Каримова

Я сею огурцы после всходов навозом удобряю и не подвязываю, вот и отличный урожай на 18 кв метров.
Мой урожай в день, каждый день 2 полных ведро. Не капли химии.

Ксения Шнайдрук

Урожайность существенно увеличивается за счет плодоношения на боковых побегах.
Верхушку прищипывают обычно у пчелоопыляемых старых сортов.
У современных гибридов-партенокарпиков верхушку не прищипывают, их по-другому формируют.
Если у вас партенокарпик, удаляйте до высоты 40см все боковые побеги. С высоты 40см оставляйте у боковых побегов 1-2 листа, у растущих выше боковхы побегов - 3-4 листа. Они будут свисать, на них сформируются огурчики.