Ульяна

Что можно посадить за забором участка? Что-нибудь такое неприхотливое, красивое, полезное? А у Вас что за забором растёт?

Унтан Султан

У меня за забором- соседи. Я довольна. Растут хорошо. Не прихотливы. Иногда- болтливы. И очень мне полезны. Когда меня на даче нет- то следят за нашим участком. Сторожат

Юля Крапивина

Люблю, когда на улице вдоль дороги растут берёзы, каштаны, ивы и всё такое, чтобы глаз радовало. Наверное потому, что в нашей местности очень мало дикорастущих деревьев, степь. Но реально сажают вишню, жердела, тутовник - вроде как и озеленение и одновременно полезно. Перед воротами у себя дома уже лет 7 посадил берёзку, кое как втиснул (места для наведения красоты практически нет) , ну и цветы конечно: тюльпаны, гиацинты, флоксы, юкки, однолетние разные (всё это время от времени выкапывается кем то из близживущих - купить то ума не хватает, а тут вроде как на улице - значит ничьё). А вот на даче решил сделать всё "по уму"(благо места много) - по осени высадил высокие деревья, сейчас вот потеплеет - сделаю инспекцию и начну газоном "забивать" пространство между ними - правда ещё не решил каким цветущим или обыкновенным, и кустарником (вариантов много) . А по завершении формирования обязательно поставлю несколько скамеек.

Павел Гандраман

Шиповник, калина.. . крапива.. . ой, я это вслух сказала?: (

Алексей Симонов

вдоль дороги шиповник. а за ним сирень - защищает от пыли с дороги. - полезное только это.

Катя Козина

Айва японская низкая (хеномелес) , шиповник, ирга, жасмин, сирень, облепиха (со стороны сада вкопайте лист шифера, чтобы поросль отсечь) , барбарисы, боярышники, рябину, черёмуху, сосны и кедры, вишни (обыкновенная, степная, Бессея, войлочная) , тёрн, смородина золотистая, яблоню ягодную или Недзвецкого, крыжовник "Чёрный негус". Хватит? Выбирайте по размеру, с юга пониже, с севера более высокие.

Андрей

За оградкой растёт несколько сортов сирени, красная черёмуха, вишня, калина, ну и цветы (люпины, флоксы, ирисы, пионы).

Марина Голубинская

Сиреть, каштан, клен, роза дикая, елка, дуб, цветы высокие

Светлана Пузицкая

у нас сразу дорожка и нет палисадника, а вы посейте амарант и полезный и красивый

Сашуля Верецоца

У мня за забором чистое поле Мы там деревьев насажали и каждый год сажаем картошку и арбузыА вот так у нас за забором зимой

Болуш Кадыров

Да все что угодно - мальву, хосту, декоративные кустарники, ромашки, незабудки, спирею и много чего еще.
У меня за забором ничего, кроме газона не растет, я живу в частном секторе в городе, боюсь что выкопать могут ( стырить) , хотя в этом году хочу рискнуть.

А)
Анна )))

За забором вот у меня что растёт
А это у моей соседки с лева за её забором

Azizjon

Поскольку у меня в виде забора сетка-рабица, то за ней от чужих глаз живая изгородь из елок и туй западных (смарагд и брабант, самые быстрорастущие)

Сергей Пынзару

Сажаю высоченные декоративные подсолнухи, под 3 метра вымахали, птички семена клюют (полезно) , пересадила с участка куст шиповника (красиво и полезно) , многие топинамбур сажают (кому нравится - красиво, сорняки на огород не пускает и овощ полезный) . А так еще лишние ирисы высадила, календулу раскидала (вечный самосев, красота, полезность) . И куст бузины до кучи, не то от пожара нето еще от каких нечистых сил, а черная еще и полезная.

Александр Экгардт

Мы косим траву, у нас лужок, лавочка, сирень

Николай Журавский

У нас за забором ходят стада коз, они уничтожают все на своем пути, и даже девичий виноград, который вырывается на свободу через мой забор.

Ленок Деркач

Ничего .Коровье стадо проходит утром и вечером--все сожрут или затопчут. А бурьян сами косим. Так что все только за забором.

Andry Yakovlev

Подсолнухи хочу посадить этим летом.

Лина Галкина

Если у Вас за забором дорога - посадите трёхрядную изгородь -ближе к дороге айву японскую, потом спирею или форзицию, а ближе к участку - сирень (или дёрен белый чубушник) . А полезное или вкусное сажайте у себя на участке.

Maks Kudinov

Предлагаю бархатцы. Неприхотливы, красивы. Отпугивают своим запахом вредителей ( в смысле - насекомых ; ) )

Сергей Кошелев

за забором у меня куветы. И надо чтобы они сохраняли свою форму и не заростали. Приходится переодически их подчищать. А внутри у моего забора разные растения? малина по забору с одной стороны, с другой шиповник, с третьей смородина. Еще по забору растет сирень, ирга и золотистая смородина, дикая мелкая роза, боярышник, терн.

Екатерина

А у нас и заборов-то нет: с 3-х сторон соседи сразу за бороздой, а с четвертой - дорога. Вот вдоль дороги, за канавкой, растут жасмин, осенние астры и шиповник.

Наталья :)))

Акация с одной стороны, с др. сирень

Светлана Калёнова

Репьи и малина с крапивой))))))))))))

Энже

Красавицу мальву! Неприхотливое растение и цветы красивые.

Вячеслав Павлов

сами посеялись клен ясень и шелковица !!

Дамира

убрала с участка топинамбур и высадила за забором. получилась красивая зеленая изгородь. когда цветет очень красиво и можно кушать, только чистить лень его, а так он очень полезный