Юл
Юля

подскажите вкусные рецепты французской кухни !!!

Евгения Семенова

Начните с круассанов....)))

Михаил

Ну, вот, к примеру.. .

Велюте со спаржей.
Нужно - полкило зеленой спаржи, грамм триста порея, одна-две луковицы шалотт, столовая ложка сливочного масла, пара-тройка ложек муки, стакан сливок, два-три желтка, соль, естественно, по вкусу.. .
Порей и шалотт порезать не очень крупно. Спаржу нарезать кружочками, верхушки отложить. Спаржу и луки припустить в небольшом количестве воды со сливочным маслом, снять с огня, добавить муку, тщательно перемешать, добавить около литра бульона и, доведя до кипения, варить на малом огне около получаса. Незадолго до готовности положить верхушки спаржи. По готовности верхушки временно отложить, а содержимое кастрюли довести блендером до однородности. Взбить (лучше сразу в супнице) желтки со сливками и, продолжая взбивать, влить содержимое кастрюльки. Бросить туда же ранее отложенные верхушки спаржи и подавать.

Елена Рогалева

Прованская паста
Ингредиенты:
Кабачки - 400 гр.
Базилик - 1 пучок.
Красный сладкий перец - 1 шт.
400 гр «перышек» .
Козий сыр - 1 кусок.
Маслины.
Оливковое масло.
Молотый черный перец.
Соль.
Рецепт приготовления:
Пасту делают не только итальянцы, но и французы. Вымойте, обсушите кабачок и, не снимая кожуру, нарежьте тонкими кольцами. Добавьте соль, перец и мелко нарезанные листья базилика. В небольшой миске смешайте 2 столовые ложки оливкового масла со стаканом воды. Вылейте смесь в сковороду, положите кабачок и тушите на сильном огне в течение 5 минут, постоянно помешивая. Доведите овощи до полуготовности (на глазок) .

Вымойте и обсушите красный стручковый перец, обожгите его над газовой конфоркой со всех сторон, пока кожица не начнет сходить. Счистите ее ножом, разрежьте перец на две части, удалите сердцевину, мякоть нарежьте соломкой. Положите ее в глубокую миску, добавьте 2 столовые ложки оливкового масла, посолите и поперчите.

Налейте в большую кастрюлю воду, посолите ее (1 столовая ложка) , доведите до кипения. Положите макароны и варите их в течение 15 минут. Тем временем мелко нарежьте сыр.

Откиньте макароны на дуршлаг и сразу же переложите их в глубокую сервировочную тарелку. Добавьте 2 столовые ложки растительного масла и базилика, посолите, поперчите; соедините с кабачком, перцем и перемешайте. Подавайте прованскую пасту горячей.
Можно добавить несколько ломтиков греческого сыра «Фета» и маслины, предварительно нарезанные кусочками.
Рецепт этого французского блюда рассчитан на 4 человек.

Кристина Ржевская

спагетти с морепродуктами, ни4его нет вкуснее

Валерия Сизова

Традиционная французская смесь четырех специй
Перец белый свежемолотый1 столовая ложка
Гвоздика молотая¼ чайной ложки
Имбирь молотый1 чайная ложка
Орех мускатный молотый1 чайная ложка
1. В небольшой миске перемешайте хорошо измельченные специи и переложите в воздухо-непроницаемый контейнер.
Эта традиционная французская смесь используется для паштетов, терринов и утиного конфи.

Телятина в соусе из яблок и коньяка
Данный рецепт — истинно французский взгляд на приготовление мяса. Кулинары самой изысканной в мире кухни утверждают, что грамотно и вкусно приготовленный соус способен превратить в аппетитный шедевр даже кусок жесткого подгорелого мяса. Конечно, пережаривать и «портить» телятину ради проверки вышеупомянутого утверждения мы не будем. Но оригинальный и пикантный соус обязательно сделаем. Мясо в таком соусе выйдет — пальчики оближешь!

На 4 порции возьмем: свиную вырезку (500 г) , 2 кисло-сладких летних яблока, 3 ч. л. растительного масла, стебель лука-порея, щепотку корицы, по 2 щепотки соли и кориандра, 0,5 стакана кислого яблочного сока (его можно заменить виноградным или облепиховым) , 0,5 стакана простой воды, 60 мл коньяка, 30 мл 15% сливок, немного муки для обваливания мяса.
Телятину нарезаем на тонкие ломти, по желанию отбиваем чуточку, обсыпаем солью, а затем обваливаем в смеси муки, молотой корицы и кориандра. Откладываем заготовленное мясо в сторонку на 15 минут. А тем временем чистим и шинкуем мелко порей, таким же образом «обрабатываем» яблоки, только их шинкуем крупнее.

В разогретом масле пассеруем дольки яблок и лук, помешивая каждые полминутки. Через 5 минут в сковородку выкладываем ломтики телятины. Готовим, помешивая лопаткой, в течение 10 минут. Наливаем коньяк и сок и воду — еще 10 минут позволяем мясу потушиться под крышкой. Но учтите: огонь теперь должен быть слабым. В конце подливаем сливки, быстро перемешиваем — и вкуснейшее блюдо готово!

Ев
Евгений

Рецепты вкусными не бывают, уясните, наконец