Mod-108 Mod-108

подскажите вкусный рецепт картошки?

нужен вкусный рецепт картошки. все равно в духовке или жаренную. без всяких там лищних ингридиентов, можно с грибами но без мяса. спасибо

Андрей Рыбин

Картошечка, запеченная в горшочке.

Приехал на дачу, печку затопил. Едой запасся, но хочется чего то горяченького. Молодой картошки не нашел, но и старая то же не плоха. У меня есть глиняные горшочки, запеку в них картошечки.
Горшок, чуть меньше литра, поставил на край плиты, что бы согрелся. В городе я просто налил бы в него кипяток, но на даче с водой напряжонка. Две картофелины почистил и порезал не крупными кусками. Еще нарезал брусочком половинку морковки. Свежей зелени пока еще нет, поэтому взял по столовой ложке сушеного укропа, петрушки и размятый в руке листик лаврушки. Все сложил в целлофановый пакет, добавил столовую ложку растительного масла, пол чайной ложки соли и хорошенько взболтал. На дно теплого горшочка налил две столовых ложки масла, выложил смесь из пакета, положил пару долек чеснока и добавил немного воды. Горшок поставил в печь и прикрыл поддувало. Это примерно как 180 градусов в духовке. Через двадцать минут достал, снял крышку с горшочка, наслаждаясь чудесным ароматом. Сверху уже мягкая. Перевернул ложкой и попробовал нижнюю. Все зависит от сорта, иногда приходится минут сорок ждать, но мне повезло. Горшочек горячий, поэтому переложил картошечку на тарелку и полил сметаной.
Назвать такое блюдо картофелем просто язык не поворачивается. Это нежная картошечка! Сушеная зелень не особо душистая, за то чеснок и морковка придают чудный аромат. Сметанка особую мягкость придает. Я, пожалуй, еще горшочек запеку.

Мария Александровна

Любимый рецепт из моей серии "Просто и вкусно"

1. Картошку натереть на крупной терке.
2. Аккуратно высыпать на хорошо разогретую с маслом сковородку.
3. Поджарить до румяной корочки.
4. Перевернуть на другую сторону.
5. Готовый картофель слегка присолить (сверху) .

Получилось хрустящее и в то же время нежное блюдо.
Выложить на красивую плоскую тарелку.

Приятного аппетита!

Екатерина Турчанина

берем картошку режем кольцами варим (очищенную)
делам соус
кусочки куриного бедра (почему бедро? оно более жирное и вкусснее любого мяса в курице) 1х1 см это все жарим добавляем соль перец 1\4 кубика галино бланки и сметаны 20%
сметану до закипания и до загустения полить катрошку и за ушками трешать будет

Муродали Тагоймуродов

Продукты (на 4 порции)
Картофель крахмалистого сорта, среднего размера — 900 г
Морская соль
Мука — 1 ст. л.
Масло оливковое (или рапсовое) — 4 ст. л.

1.Разогрейте духовку до 220 градусов. Выложите разрезанный на четыре части картофель в кастрюлю с подсоленной водой, доведите до кипения и варите без крышки на среднем огне 15 минут, чтобы картошка стала чуть мягче. Хорошо слейте и оставьте в кастрюле.
2.Накройте крышкой и оставьте картошку на 5 минут в теплом месте, чтобы она немного подсохла. Посыпьте картошку мукой, накройте и встряхните кастрюлю, чтобы мука равномерно распределилась.
3.Влейте масло в посуду для запекания, поместите в духовку и хорошо разогрейте. Аккуратно выньте горячую форму с маслом, выложите в нее картофель по одному кусочку, переворачивая каждый кусочек так, чтобы покрыть его маслом со всех сторон. Посолите и запекайте картошку в духовке 20-30 минут, перевернув один раз в процессе приготовления. Готовая картошка должна быть мягкой внутри, с хрустящей корочкой.
Приятного аппетита!

Ирина Басова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Крошка-картошка по домашнему, ну ооочень вкусно!

Виталий И Эльвира Кравчун

Ингредиенты для "Экспресс-картошечка"
Картофель (не мелкий) — 5 шт
Брокколи (небольшие соцветия) — 5 шт
Паста сырная соевая (или постный майонез) — 5 ч. л.
Огурец маринованный — 1 шт
Лук репчатый — 1/2 шт
Кедровые орешки — 2 ст. л.
Растительное масло
Соль

Ол
Олег

картошка жареная очень вкусная. НЕ диетическая. Так жарила моя мама и так жарю я. Режу в руках на тонкие ломтики. Они получаются разные и потоньше, и потолше. и - на сковородку а раскаленное ( а можно и на холодную ) подсолнечное масло. Можно, если любите, на растопленные и поджаренные до шкварочек кусочки ( маленькие сала) . Жарим на достаточно сильном огне ( не самый сильный, но процентов 80%)и без крышки (!). Мешать начинаем, когда чувствуем, что появились поджарочки. В самом конце жарки, когда видим, что поджарочек уже много (на ваш вкус) , закрываем буквально на минутку неплотно крышкой, потом -открываем, выключаем газ, накладываем по тарелкам и солим прямо в тарелках. Готовим из расчета полторы-две картофелины на едока. Хороша горячей. поэтому я всю сковородку раскладываю по тарелкам сразу.

Елена Зорина

крошка картошка, или мягкое и нежное пюре с плавеленым сыром, маслицем и зеленью. я всегда в процессе приготовления сыр добовляю. а еще пюрешечкой такой блинчики фарширую и замораживаю. ооооочень вкусно.

Максим

На вкус и цвет. Чищу и режу картошку на 6-8 частей. Соль, приправы, у меня замороженная зелень, замороженная стручковая фасоль. Все в рукав с в духовку минут на 49 на среднем огне. (обычно у меня там сверху курица своим соком все пропитывает, но если без мяса, то добавляю ст. ложку раст. масла и соевый соус)

Dear

Картофель, шпигованный салом

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 8 шт.
шпик - 120 г
масло сливочное (или растительное) - 4 ст. л.
зелень, соль - по вкусу.

Картофель очистить, промыть, ножом в картофеле сделать углубление, в которое вставить брусочки шпика, и обжарить на сковороде до образования румяной корочки. Обжаренный картофель довести до готовности в духовке и подать на блюде, посыпав измельченной зеленью.
Картофель, запеченный с яйцом и помидорами

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 8 шт.
яйцо - 6 шт.
помидоры - 5-6 шт.
масло сливочное - 1 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
лук зеленый, соль - по вкусу.

Картофель очистить, нарезать ломтиками и поджарить. Помидоры нарезать и обжарить, лук нашинковать и спассеровать. На сковороду, смазанную жиром, уложить по краям картофель, а в середину положить жареный помидор, посыпать все пассерованным луком, залить взбитым яйцом и запечь в духовке. Подать на сковороде горячим, посыпать измельченным луком и зеленью.

Зразы картофельные

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 8 - 10 шт.
яйцо - 2 шт.
мука (или панировочные сухари) - 2 ст. ложки
лук репчатый - 1 шт.
масло сливочное - 3-4 ст. ложки
для фарша:

грибы свежие - 200г
лук репчатый - 1 луковица
соль, перец молотый черный - по вкусу

Сырой картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Отвар слить, картофель обсушить и размять в горячем виде, как для пюре. В слегка охлажденное картофельное пюре добавить яйца, обжаренный лук, хорошо размешать и разделать на круглые лепешки.

Затем готовят фарш из пассерованного лука, порезанных соломкой отварных грибов и специй. Фарш кладут на лепешку из картофеля, заворачивают края, панируют в сухарях или в муке и обжаривают с двух сторон.

К столу подают с томатным и грибным соусами.

Сергей

всё просто. отварной картофель прокрутить через мясорубку. Посолить, поперчить, разбить яйцо и хорошо всё перемешать. Сформировать картофельные биточки, обвалять в панировке и подрумянить на разогретом масле в сковороде.

Анна Галайда

...отвари а потом пореж и поджать на топленом масле.... ОК!