Любоня

Подскажите вкусный рецепт Картошки по Французки!!!

Маруся Гончарова

нарезать картошку тоненькими кружочками, посолить поперчить, взбить сливки с желтком и молотым мускатным орехом, в форму смазанную сливочным маслом слоями выкладывать картошку, заливая смесью, всерху сыр тертый, запекать до золотистого цвета

Елена Селиверова

Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Разогреть духовку до 180°. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить. Положить рубленый чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать около часа.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок или жирного молока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1741.jpg

Сергей Машковский

Всё очень просто, быстро, вкусно!
Поэтому предлагаю тоже несколько рецептов, простых в приготовлении.

Итак, для картошки по-французски вам понадобятся:

500 гр. свинины ( жирность и количество на любителя, у меня свиная холка)
2 кг картофеля, можно больше или меньше, всё равно всё отлично пропекается.
1-2 луковицы (если большую, то одну)
400 гр. майонеза ( жирность любая)
180 гр. эмменталера или любого другого твёрдого или полутвёрдого сыра.
соль
перец
кориандр

На обычный противень кладём бумагу для выпечки, на него порезанный лук

кусочками мясо

Чистим картофель, режем брусочками в миску побольше, чтобы было легче перемешивать) или если молодая, как в данном случае, то кружочками.

заливаем майонез, соль, перец, всё хорошенько перемешиваем

и выкладываем на мясо.

Сверху посыпаем тёртым сыром

и в духовку на 60-90 минут при 200-220 гр. до золотистой корочки.