Надежда Демидова

Возможно ли подключение люминесцентной лампы большей мощности (80Вт) , к электронному балласту меньшей мощности (20Вт) ?

Есть старые но рабочие лампы ЛДЦ-80, и есть 2 электронных балласта от компактных вкручиваемых в Е27 цоколь ламп. Пробовал подключать - вроде работает. Хотелось бы узнать каковы нюансы работы такой связки: будет ли нормально работать лампа но не в полную мощность; сгорит ли балласт вскоре, или будет работать штатно.

Руслан "

Вот вам универсальная схема для ЛДС без дросселя: http://legion-33.narod.ru/Sxemy/lampa_bez_drosselya.htm
По мощности ЛДС меняем мощность HL1 (должна в пол-накала светить) .

А еще мерцание менее заметно (ибо будет 100 Гц, а не 50).

А дроссель вы вряд ли спалите. Сколее, лампа может нестабильно зажигаться.

Андрей Таранин

Пол года полет нормальный. Сгорит-выброшу.

Ярослав Павловец

Если она вообще зажгется, то и светить будет на 20 ватт