НА
Наталья Абакумова

Как приготовить лазанья ?

ИС
Илья Слесарев

ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЕЗ. рецепт не из интернета!

соус болонез:
лук+морковь+сельдерей пропустить через мясорубку, обжарить на оливковом масле. добавить мясной фарш, еще немного обжарить. далее добавить помидоры без кожи (кожа снимается если помидор обдать кипятком) или купить в магазине томаты в собственном соку (не путать с томатной пастой! ) и немного воды. варить 2,5 часа на медленном огне. в конце добавить соль, перец, базилик, орегано.

соус бешамель:
в сковороде растопить слив масло, добавить муку и обжарить ее немного. далее влить молоко и начать помешивать. не прекращая мешать убавить огонь и дать загустеть соусу. добавить в конце соль, сахар, мускатный орех. по консистенции соус будет как сметана. (если мешали не слишком быстро и соус получился с комочками, не расстраивайтесь сильно)) ) этот соус по большому счету безвкусный ))

приготовление лазаньи:
покупаем листы для лазаньи. их нужно немного отварить, кинув в кипящую воду. как только станут гибкими, листы вынимают и кидают в холодную воду, разделяя их руками.
ну и собственно собираем лазанью - форму для выпечки мажем слив маслом. выкладываем тесто, соус болонез, соус бешамель.. . и так по кругу. в идеале должно быть 3 слоя. сверху затереть сыр моцарелла (не ошибитесь - есть сыр моцарелла который продается в рассоле, а есть плавленный. вам нужен второй вариант)) ) и запекать полчаса.

пы. сы. если хочется вообще все сделать самим, то могу дать и рецепт теста на лазанью. в интернете смотреть не советую, т. к. однажды даже видела рецепт теста на лазанью в который положили манку (!!!) О_о
рецепт вот -
170 г пшеничной муки, 70 г кукурузной муки, 50мл воды, 3 яичных желтка, соль, 50мл. оливкового масла.
но все равно нужно смотреть по консистенции - иногда требуется еще немного муки добавить. смешать муку, выложить ее на стол. сделать в середине муки углубление, в него вливаем желтки, масло, воду. начинаем мешать с середины, постепенно вмешивая в жидкую часть муку. мешать его долго, с непривычки могут руки устать)) ) получится твердое тесто, завернуть в пленку и дать постоять минут 20 в холодильнике. далее тесто раскатывают на тонкие полосы, и так же как и готовые покупные листы кидают в кипящую воду. когда тесто всплывет, выловить его и опустить в холодную воду.
звучит просто, но на деле не очень - раскатать это тесто на тонкие листы довольно тяжело. даже не особо представляю как сделать это дома скалкой.... на работе то у нас специальная машинка есть для раскатки)) ) но можете попробовать)))))) )

Инга
Инга

Я вам дам ссылку на рецепт достаточно не сложный, но безумно вкусный. Кстати, тесто для лазаньи я не покупаю, а делаю сама - как на пельмени, только очень тонко раскатываю. Вот
http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html

Юлічка Казіева
Юлічка Казіева

- 1 кг рагу "болоньезе" (это мясной соус)
- 400гр сыра пармиджано тертого
- бешамелла (100гр муки, 100 гр масла, 1 л молока, соль и мускатный орех)
- масло 200гр
- 1кг пасты листами (можно сделать самим: мука 700 гр, 3 яйца)
- форма для лазаньи 25 на 35 см, глубина не меньше 6 см

Дно намазать маслом, затем 6 слоев:
паста, сверху тонкий слой бешамеллы, немного масла, затем рагу, затем пармезан
Затем в духовку на 30 минут 180 градусов. Если духовка с вентиляцией, то температуру можно пониже.

Как делать рагу болоньезе:
обжарить фарш, добавить овощи (лук, морковка) , красное вино, должно выкипеть, затем добавить помидоры из банки или томатную пасту, пол-литра воды. посолить, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне, периодически помешивая, пару часов.

Можно сначала обжаривать овощи, а потом добавлять мясо.

ВГ
Вера Горкина

гастроном ру там все подробно

Похожие вопросы
как дома приготовить лазанью?
Как правильно приготовить лазанью
как приготовить лазанью из покупных листов?
Как приготовить лазанью. Только реальный рецепт и саму готовку. В наших условиях.
Как приготовить лазанью с овощами и сыром?
привет! скажите как приготовить лазанью. как приготвить лазанью
как приготовить лазанью из листов
Как приготовить лазанью без готовых листов лазаньи?
Как приготовить лазанью?
Как приготовить лазанью из лосося?