Наталья Абакумова

Как приготовить лазанья ?

Илья Слесарев

ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЕЗ. рецепт не из интернета!

соус болонез:
лук+морковь+сельдерей пропустить через мясорубку, обжарить на оливковом масле. добавить мясной фарш, еще немного обжарить. далее добавить помидоры без кожи (кожа снимается если помидор обдать кипятком) или купить в магазине томаты в собственном соку (не путать с томатной пастой! ) и немного воды. варить 2,5 часа на медленном огне. в конце добавить соль, перец, базилик, орегано.

соус бешамель:
в сковороде растопить слив масло, добавить муку и обжарить ее немного. далее влить молоко и начать помешивать. не прекращая мешать убавить огонь и дать загустеть соусу. добавить в конце соль, сахар, мускатный орех. по консистенции соус будет как сметана. (если мешали не слишком быстро и соус получился с комочками, не расстраивайтесь сильно)) ) этот соус по большому счету безвкусный ))

приготовление лазаньи:
покупаем листы для лазаньи. их нужно немного отварить, кинув в кипящую воду. как только станут гибкими, листы вынимают и кидают в холодную воду, разделяя их руками.
ну и собственно собираем лазанью - форму для выпечки мажем слив маслом. выкладываем тесто, соус болонез, соус бешамель.. . и так по кругу. в идеале должно быть 3 слоя. сверху затереть сыр моцарелла (не ошибитесь - есть сыр моцарелла который продается в рассоле, а есть плавленный. вам нужен второй вариант)) ) и запекать полчаса.

пы. сы. если хочется вообще все сделать самим, то могу дать и рецепт теста на лазанью. в интернете смотреть не советую, т. к. однажды даже видела рецепт теста на лазанью в который положили манку (!!!) О_о
рецепт вот -
170 г пшеничной муки, 70 г кукурузной муки, 50мл воды, 3 яичных желтка, соль, 50мл. оливкового масла.
но все равно нужно смотреть по консистенции - иногда требуется еще немного муки добавить. смешать муку, выложить ее на стол. сделать в середине муки углубление, в него вливаем желтки, масло, воду. начинаем мешать с середины, постепенно вмешивая в жидкую часть муку. мешать его долго, с непривычки могут руки устать)) ) получится твердое тесто, завернуть в пленку и дать постоять минут 20 в холодильнике. далее тесто раскатывают на тонкие полосы, и так же как и готовые покупные листы кидают в кипящую воду. когда тесто всплывет, выловить его и опустить в холодную воду.
звучит просто, но на деле не очень - раскатать это тесто на тонкие листы довольно тяжело. даже не особо представляю как сделать это дома скалкой.... на работе то у нас специальная машинка есть для раскатки)) ) но можете попробовать)))))) )

Инга

Я вам дам ссылку на рецепт достаточно не сложный, но безумно вкусный. Кстати, тесто для лазаньи я не покупаю, а делаю сама - как на пельмени, только очень тонко раскатываю. Вот
http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html

Юлічка Казіева

- 1 кг рагу "болоньезе" (это мясной соус)
- 400гр сыра пармиджано тертого
- бешамелла (100гр муки, 100 гр масла, 1 л молока, соль и мускатный орех)
- масло 200гр
- 1кг пасты листами (можно сделать самим: мука 700 гр, 3 яйца)
- форма для лазаньи 25 на 35 см, глубина не меньше 6 см

Дно намазать маслом, затем 6 слоев:
паста, сверху тонкий слой бешамеллы, немного масла, затем рагу, затем пармезан
Затем в духовку на 30 минут 180 градусов. Если духовка с вентиляцией, то температуру можно пониже.

Как делать рагу болоньезе:
обжарить фарш, добавить овощи (лук, морковка) , красное вино, должно выкипеть, затем добавить помидоры из банки или томатную пасту, пол-литра воды. посолить, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне, периодически помешивая, пару часов.

Можно сначала обжаривать овощи, а потом добавлять мясо.

Вера Горкина

гастроном ру там все подробно