Светлана Анохина-Терёшина

Как приготовить лазанью?

Елена

Ингредиенты:
Пластины лазаньи – 10-12 пластин
Фарш из телятины – 300 г
Помидоры – 2-3 шт.
Оливковое масло – 3 ст. л.
Репчатый лук – 1-2 шт.
Вино – 50 г
Соль, перец, шалфей, розмарин – по вкусу
Пармезан – 300 г
Для соуса Бешамель:
Сливочное масло – 30 г
Мука – 2 ст. л.
Молоко – 2 стакана
Мускатный орех, перец – по вкусу

Для начала приготовьте начинку из фарша. Обжарьте в растительном
масле мелко нарезанный лук. Когда он станет прозрачным, добавьте в
сковороду фарш и, помешивая, обжарьте его. Затем влейте вино, посолите,
поперчите и добавьте пряности. Очистите помидоры от кожуры, измельчите и
добавьте к фаршу. Тушите все на медленном огне под закрытой крышкой
минут 20.

Теперь займитесь соусом Бешамель. Растопите в сковороде сливочное
масло, обжарьте в нем муку. Когда появиться легкий ореховый запах,
аккуратно влейте горячее молоко. Главное избегайте появления комочков,
для этого постоянно мешайте данную смесь. Добавьте в соус приправы,
тертый мускатный орех и дайте покипеть еще около 4-5 минут.

Отварите отдельно пласты лазаньи в кипящей подсоленной воде с
добавлением подсолнечного масла. Когда они проварятся, откиньте на
дуршлаг. После того, как стечет вода, выложите на бумажное полотенце,
чтобы немного просохли.

Форму для запекания смажьте сливочным маслом и выложите дно
пластинами лазаньи. Покройте сверху мясной начинкой, полейте соусом
Бешамель и посыпьте тертым пармезаном и кусочками масла. Затем снова
выложите пластины лазаньи, фарш и соус. Продолжайте до тех пор, пока не
закончатся все ингредиенты. Последним слоем выложите фарш, политый
соусом, присыпьте все сыром и кусочками сливочного масла. Выпекайте
лазанью в течение 30 мин в предварительно разогретой духовке. Подавайте
лазанью в горячем виде. Приятного аппетита!

Ванечка

яндекс в помощь

Максим

Состав
Размер формы: 20х20 см листы лазаньи (сухие) - 6-10 шт, сыр твердый - 300 г для соуса «Болоньезе» фарш (говядина со свининой) - 600-700 г, 5-6 спелых помидоров или 400 г очищенных томатов в собственном соку, белое или красное сухое вино – 100 мл, лук репчатый - 2-3 шт, чеснок - 2 зубчика, зелень петрушки или базилика, сливочное масло – 1-2 столовых ложки, растительное масло – 4-5 столовых ложек, соль, свежемолотый перец для соуса «Бешамель»молоко - 800-1000 мл, сливочное масло – 80-100 г, мука – 80-100 г, щепотка мускатного ореха, соль, свежемолотый перец Приготовление
Приготовить соус «Болоньезе». Помидоры вымыть, со стороны плодоножки, сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 2 минуты. Переложить в ледяную воду, снять кожицу и измельчить помидоры в блендере. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и порубить. Зелень вымыть и порубить. В сотейнике или глубокой сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости.
фото 2
Добавить рубленый чеснок (1 зубчик) и обжарить 1 минуту. Переложить лук с чесноком из сковороды в миску, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде. В сковороду выложить фарш и обжарить на среднем огне, до готовности, разминая деревянной лопаткой, чтобы разбить крупные комки.
фото 3
К фаршу добавить обжаренный лук, помидоры и перемешать.
фото 4
Влить вино и тушить, помешивая, 3 минуты. Посолить, поперчить, убавить огонь до минимального, и тушить под крышкой 20-30 минут. Совет. В соус можно добавить немного сахара, по вкусу, и столовую ложку хорошего томатного соуса. Снять сотейник с соусом с огня, добавить рубленую зелень, оставшийся зубчик чеснока, и перемешать.
фото 5
Соус накрыть крышкой и отставить в сторону. Приготовить соус «Бешамель».
фото 6
В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить листы лазаньи около 2 минут.
фото 7
Совет. Одновременно лучше отваривать не более 2 листов лазаньи. Отваренные листы переложить в миску с ледяной водой. После того как листы остынут, обсушить их на полотенце от воды. На дно формы для запекания выложить немного соуса «Бешамель» .
фото 8
Сверху на соус уложить листы лазаньи.
фото 9
Затем часть соуса «Болоньезе» .
фото 10
Сверху покрыть «Бешамелью» .
фото 11
Уложить листы лазаньи.
фото 12
Таким образом, чередовать слои, пока не будет заполнена форма. Последним слоем выложить листы лазаньи, покрыть «Бешамелью» и посыпать поверхность тертым сыром.
фото 13
Запекать лазанью 40-60 минут при температуре 180°C, до золотистой корочки.
фото 14
Готовую лазанью вынуть из духовки, дать постоять 10-15 минут, разрезать на порции и подавать. Совет. Горячая лазанья плохо нарезается на порции. Ее можно нарезать ровными кусочками только после охлаждения. Приятного Вам аппетита!

Елизавета Боня

Здравствуйте! Нашел в интернете сайт, называется "Хрумка со Вкусом". Там можно найти много разных рецептов блюд, включая лазанью.
http://eda-recepty.com/cooking/4249-lazanya-s-syrom

Пармезан идет к лазанье! + Можно украсить петрушкой или листиком мяты.

Бонн Аппетит!