Сл
Славик

как обьяснить спиритуалистический сеанс вызова духа умершего с точки зрения учений о реинкарнации?

Ил
Иллиан

спиритуалистическая теория не рассматривает явление души, и как следствие - явление перевоплощение души (реинкарнацию)

спиритуализм ставит в основу мира явление Духа .. в этом смысле душа, даже если она есть как некая долгоживушая субстванция -- это лишь вторичное явление, в большей степени техническое ..

так же как металлурги могут рассматривать металлические предметы (в которых заложена суть и свойства) как основу, при этом сам металл - только как материал, который может быть модифицирован как угодно, при том, что атомарно он может быть многократно переплавлен и введен в состав самых разных сплавов.

при реинкарнации душа выполняет роль основы развития живущего существа, но само существо, определяется личностью, которой его наполняет Дух.
когда существо умирает, то духовная структура остается в виде развитого объекта, а душа уходит на очередное перерождение, порождая в последующем другую личность и другую духовную структуру.

Ко
Конфеточка

Очень просто... души не умирают, стоит о ком то ушедшем в мир иной заговорить, или подумать, он тут же рядом оказывается... а уж если вызывать на спиритический сеанс, тем более... почитайте о французском спиритическом сообществе А. Кардека.. они этим занимаются и описывают, что им души рассказывают, о своей "смерти" , о самоубийстве, о том мире, о наказаниях и наградах.... книга называется "Небо и ад" А. Кардек..

Tonny

Это учение предполагает сложную энерго-информационную структуру вакуумного ЭФИРА, где не только собирается ВСЯ текущая информация от ВСЕХ мыслящих и даже только чувствующих (животных, хотя зачатки разума есть и у них) , но и системы ОБРАБОТКИ информации и системы ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ. В этих сложных системах выделяются и такие центры, что отзываются на спиритические манипуляции и, пользуясь БАНКОМ памяти давно умерших и прошлых событий, ПОДЫГРЫВАЮТ в этих спиритических сеансах с ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ ввести в заблуждение общественные представления о "ПОТУСТОРОННИХ МИРАХ"

Самойлова

перевоплощение подразумевает "следующие одежды кожаные" (Настоящего, Непреходящего) Я-"внутреннего человека"..-в "здесь-сейчас"..
животную (же, -астральную! ) оболочку (нэфеш, евр), тем более, не сумевшего усилиями (!) привести к Гармонии (Совершенствованию), или хотя бы "вырастившей "Мыслителя личности,
Он*(Я-Высшее, Разум) оставляет*(см сначала!). .
и "заполнить" "её" может "что угодно",-"более сильное волею"..

...
СПИРИТУАЛИЗМ.
В философии--состояние или положение ума, противоположное материализму или
МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ сущего. Теософия, доктрина, учащая, что сущее оживлено или наполнено Всемирной Душой или Духом, и что ни один атом в нашей вселенной не может пребывать вне этого вездесущего Принципа-есть ЧИСТЫЙ спиритуализм.
Что касается верования, которое бытует под этим названием, а именно, веры в постоянное общение живых с мёртвыми, либо посредством собственных медиумистических способностей, либо через так называемого МЕДИУМА--это не что иное, как материализация духа и деградация человеческой и божественной душ.
Верующие в подобные сношения просто бесчестят умерших и постоянно кощунствуют. В древности это справедливо называлось "некромантией".Но наши современные спиритуалисты обижаются, когда им говорят эту простую истину. .
Теософский словарь (см подробнее: Материализация; Диака; Самерлэнд.. )

Ве
Вера

на данном этапе развития я не верю в души я верю тока что ктото в их облике приходит

Егор

Не как.. . всё это только блеф.