Андрей Гришин

Как во времена СССР относились к русским в Европе?

Сейчас понятное дело к нам относятся как мы к своим гастарбайтерам из средней азии.

А как было во времена СССР? Может быть было какое то уважение?

Дмитрий Казаковцев

Безусловно, благодаря, железому занавесу, который все так ругают.

Александр П

раньше и русские были культурнее, чем сейчас.

Людмила Берникова

С жалостью и насмешкой К моей подруге приезжала родственница из Франции и скупала здесь штаны с начесом всех размеров, чтобы там у себя выставку нижнего женского белья советской женщины устроить В восточной Европе боялись и ненавидели, лучше всех фины относились, они к нам водочки попить приезжали и к ним здесь относились лучше чем к своим

Елена Кутузова

Как к гражданам Северной Кореи относятся сейчас, так и к русским относились

Иван

Как к опасным полудиким людям.
Ну то есть адекватно.))

Ирина Пинчукова

В те времена к " советским" относились с интересом .уважением. и снисходительностью. Прощая некоторую дикость в быту и общении.. Ведь те кто выезжал. допустим группами, были под колпаком у бдительного сотрудника КГБ. Это были совершенно другие люди. (.в отличии от последующих в славные 90-е). "Советские" вели себя более сдержанно. стараясь не ударить в грязь лицом перед загнивающим западом, скупая при этом на свои крохи все что можно, вплодь до пеньюаров вместо платьев.. Уважение несомненно было.. В любой стране.. Ведь люди искренне верящие всегда внушают уважение.. А многие наши ( не путать с нашистами) такими и были.. Ну плюс еще ядерный кулак.. Как тут не зауважать..

Антон

О чем речь.. . страна была сверх закрытой.. . к нам относились с опаской.. . Мы их не знали - они нас не знали. Только СМИ и политики нагнетали "пургу", а основная масса народа раскрыв рот слушала и истино верила, что наша страна самая лучшая.
А то что нас боялись - это точно. Армия СССР была самой могучей, но не умеющей воевать (Афган показал).

Александра Журавлева

Уважение? За что? Боялись не предсказуемости....

Авдонин Дмитрий

с чувством сострадания...

Павел Журавский

С недоверием .

Сергей М

Очень, очень боялись. А значит уважали. И не только в Европе. А сейчас относятся как к герою твоей аватарки в США.

Марина Пучкова

к советским - с завистью. Если бы не сталинские репрессии, поверьте, в Союз пол-Европы попросилось бы.

Александр Руденок

))) Интересно, а из ответчиков на твой вопрос.. . хоть половина в СССР хоть в пеленки писала или еще на свет не родилась?...)) ) Да нормально относились. Знаю по себе. Скорее всего не по нации встречают, а по твоему отношению к другим людям.... И не соглашусь с твоим тезисом про "как мы к своим гастарбайтерам"....Фуфел все это.. . Так, как я заметил, относятся к ...бывшим друзьям СССР - к выходцам из Восточной Европы, а не к россиянам...

Татьяна Маркелова

боялись-значит уважали

D"
Dmitry ""

Как сейчас к американцам во всём мире!

Светлана Sova Соловей

Намного лучше, чем сейчас!

Ольга Сучкова

Их там редко видели. Разве что в странах соцлагеря.

Рамай

Боялись! Угу. Ниче не изменилось!)

Н*
Надежда *

С любопытством....

Эл
Элхан

Боялись не русских, а тоталитарный режим от которого ждать можно было всё что угодно.. . а особенно, как Вы говорите, "уважали" нас народы прибалтийских государств...

Юлия Магутнова

В те времена там были только разведчики и дипломаты. Других не пускали.

Александр Богнат

Там русскизх было не много. Ну, советских русских. В основном, эмигранты. К ним по разному относились.
К кому-то с уважением, к кому-то так себе.
А наши туристы там группами ходили - по стеночке. Облико морале - руссе туристо.

Ванек Окт

нормально

Leonid Potapov

Никак их там практически не было . К простым людям как к юродивым

Максим

Жалели тогда русских очень многие.